Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 07.10.2019

  1. Более 9000 жителей региона обратились в кабинет неотложной стоматологической помощи

  2. Врачи «Маршрута здоровья» обследовали жителей Кожевниковского района

  3. Хирурги Томска и Санкт-Петербурга восстановили грудь молодой женщине после сложного заболевания

  4. Томские медики первыми в России начали применять метод адаптивной лучевой терапии для онкобольных

  5. Более 6000 жителей Томской области получили высокотехнологичную помощь

  1. Более 9000 жителей региона обратились в кабинет неотложной стоматологической помощи

    За год работы в кабинет неотложной стоматологической помощи обратились 9057 жителей Томской области, из них 1365 — дети.

    Кабинет открыт в сентябре 2018 года в областной стоматологической поликлинике на ул. Набережная р. Ушайки, 6 в Томске. В будние дни он работает с 21.00 до 07.00, в выходные и праздники — круглосуточно.

    «В кабинете неотложной стоматологии врачи оказывают помощь, когда требуется срочное медицинское вмешательство — это острые формы и обострения заболеваний периодонта, пародонта, пульпита, — сообщила главный врач областной стоматологической поликлиники Наталия Николаева. — После оказания неотложной помощи пациенты продолжают лечение в стоматологической поликлинике по месту жительства».

    При обращении в кабинет неотложной стоматологии с собой необходимо иметь паспорт и полис.

 

2. Врачи «Маршрута здоровья» обследовали жителей Кожевниковского района

«Маршрут здоровья» завершил свою работу в Кожевниковском районе, где передвижная поликлиника обследовала более 400 жителей из отдаленных поселков.

Комплексное обследование прошли 345 человек, из них 67 человек — мужчины, 278 — женщины. 73% обследуемых составили пациенты старше 56 лет.

В результате обследования у 18% обратившихся выявлены те или иные риски хронических заболеваний, 50 человек направлены на консультацию к профильным специалистам.

Наряду с обследованиями, сотрудники Центра медицинской профилактики провели для школьников тренинги и лекции по ЗОЖ. Участниками профилактических мероприятий стали более 900 кожевниковцев.

Всего со старта «Маршрута здоровья» (март 2019 года) врачи обследовали уже почти 2,5 тысячи жителей Первомайского, Зырянского, Тегульдетского, Бакчарского, Чаинского, Кожевниковского районов и города Кедровый.

 

Проект губернатора Сергея Жвачкина «Маршрут здоровья», реализуемый в Томской области с 2017 года для профилактического обследования жителей отдаленных труднодоступных сельских населенных пунктов, стал продолжением проекта «Плавучая поликлиника», начатого им в 1999 году. Основная цель автомобильной поликлиники «Маршрут здоровья» — выявление факторов риска к болезням системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, глазных патологий и пр.

   3. Хирурги Томска и Санкт-Петербурга восстановили грудь молодой женщине после сложного заболевания

Заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Томской ОКБ Александр Цуканов совместно с одним из наиболее опытных пластических хирургов Санкт-Петербурга Александром Древецким провели многочасовую операцию по эстетической реконструкции молочных желез 22-летней женщине. Операция прошла в субботу, 28 октября, в рамках мастер-класса «Живая хирургия» на II Международном научно-практическом форуме по пластической хирургии и косметологии. 

«У пациентки очень сложный диагноз — синдром Беквита—Видемана. Осложнением стала деформация молочной железы и гигантские фиброаденомы (доброкачественные образования). Они занимали объем в 2-3 раза больший от объема ее собственных молочных желез в исходном состоянии. Год назад был первый этап лечения, мы удалили фиброаденомы, это была очень сложная операция. Вопрос стоял о полном удалении груди, но грудь удалось сохранить. Теперь возвращаем ей эстетику, выполняя реконструкцию молочных желез», — рассказал организатор форума, завотделением реконструктивной и пластической хирургии ТОКБ, главный внештатный специалист — пластический хирург Департамента здравоохранения Томской области и Сибирского федерального округа Александр Цуканов. 

По его словам, эта операция является довольно редкой, и задачей организаторов форума было познакомить как можно больше специалистов с техникой ее выполнения. Параллельно с этим в трех операционных ТОКБ выполнялись и другие операции, а также мастер-классы по «живой косметологии». Их трансляция велась в залы Дома ученых. 

В рамках форума также приглашённые гости — ведущие пластические хирурги России, Японии, Южной Кореи, Чехии и Казахстана выступили с докладами — о лимфатической супермикрохирургии, особенностях методик перфорантных лоскутов для закрытия дефектов мягких тканей, о пересадке пальцев со стопы на кисть для восстановления функции первого пальца кисти, о реконструкции верхнего века при врожденном птозе,особенностях РRP-терапии в косметологии, травматологии, неврологии и пластической хирургии.

       4. Томские медики первыми в России начали применять метод адаптивной лучевой терапии для онкобольных

Методика позволяет значительно снизить лучевые нагрузки на здоровые органы, с ее применением курсы лучевой терапии в областном онкодиспансере прошли первые 10 пациентов.

Применять метод адаптивной лучевой терапии на основе In-Vivo дозиметрии для каждой фракции облучения медицинские физики Томского областного онкодиспансера стали первыми в России.

«Анатомия пациента в течение лечения может измениться. Это может быть связано, в том числе с изменением самой опухоли (например, уменьшение объема от полученной дозы в течение курса). Но для эффективного лечения необходимо знать точное расположение не только перед началом воздействия, но и перед каждым последующим сеансом в течение всего курса лучевой терапии. В процессе самого лечения для пациента ничего не поменялось, изменились контроль и оценка лечения, т.е. увеличился контроль над облучением опухоли», – отмечает начальник отдела медицинской физики Томского областного онкодиспансера Евгения Сухих.

С помощью программного обеспечения, которое позволяет регистрировать и анализировать распределение поглощенной дозы в режиме реального времени, специалисты могут отследить, как меняется тело пациента на каждом этапе облучения и уже с учетом этих данных снизить лучевые нагрузки на здоровые органы.

Результаты лечения были признаны успешными и представлены на Симпозиуме QADSRussia по гарантии качества в области лучевой терапии в Москве, вызвав большой интерес со стороны профессионального сообщества.

                     5. Более 6000 жителей Томской области получили высокотехнологичную помощь

 

С начала 2019 года высокотехнологичную медицинскую помощь бесплатно получили 6335 жителей Томской области.

Такая помощь оказывается пациентам бесплатно в рамках ОМС, а также за счет средств областного и федерального бюджетов. В основном высокотехнологичное лечение получают томичи с заболеваниями системы кровообращения, онкологией и болезнями опорно-двигательного аппарата.

Как сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексей Рудко, в этом году в систему ОМС вошли два новых вида высокотехнологической помощи — эндопротезирование суставов конечностей у пациентов с артрозом тазобедренного сустава и стентирование при хронической ишемической болезни сердца.

«Помощь по ним уже оказана в 256 случаях, расходы фонда составили 70 миллионов рублей», — добавил Рудко.

 

Высокотехнологичную медицинскую помощь могут предоставлять лечебные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию. В Томской области это Томский НИМЦ (НИИ кардиологии, НИИ онкологии, НИИ генетики), Томская ОКБ, СибГМУ, Областной перинатальный центр им. И.Д. Евтушенко, детская больница №1, Томский областной онкодиспансер, больница скорой медицинской помощи, медсанчасть «Строитель», 3-я горбольница им. Б. И. Альперовича, медцентр им. Г. К. Жерлова, Сибирский федеральный научно-клинический центр и др.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!