Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 23.10.2019

  1. Партия детской вакцины «Ультрикс» против гриппа поступила в Томскую область
  2. Томский областной онкологический диспансер запустил информационный ресурс о раке легкого в рамках проекта «ОНКОдозор»

  3. Паллиативную помощь в Томской области получают более 700 человек

  4. В регион поступила вакцина против гриппа для пожилых людей

  5. За один день 655 женщин Томской области прошли диагностику рака молочной железы

  1. Партия детской вакцины «Ультрикс» против гриппа поступила в Томскую область

    В регион доставлено 57 тысяч доз современной отечественной вакцины против гриппа «Ультрикс».

    Это уже вторая партия детской вакцины: в августе больницы и поликлиники Томской области получили для вакцинации детей «Совигрипп».

    Как сообщила главный педиатр Томской области Светлана Рубейкина, «Ультрикс» по своей эффективности обладает теми же свойствами, что и «Совигрипп», оказывая идентичное иммунно-стимулирующее действие.

    «Оба препарата — современные инактивированные вакцины, которые не содержат консерванта и имеют современную форму выпуска — готовые к применению шприц-дозы — и надежно защищают организм от гриппа», — пояснила Рубейкина.

    Главный педиатр области обратила внимание, что вакцинировать детей нужно с шестимесячного возраста, оптимально делать прививку в период с сентября по ноябрь. Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач-педиатр.

     

    С начала прививочной кампании в Томской области прививки от гриппа поставили более 167 тысяч человек, из них 50 тысяч – это дети.            

  2. Томский областной онкологический диспансер запустил информационный ресурс о раке легкого в рамках проекта «ОНКОдозор»

    Новый сайт «ОНКОдозор: рак легкого» — это платформа, где собрана информация о фактах, касающихся заболевания, симптомах, причинах, которые способствуют возникновению рака легкого, диагностике, лечении и т.д.

    «Кроме того, ресурс в краткой и понятной форме содержит алгоритм — куда и как житель Томска и Томской области может обратиться, чтобы пройти первичное обследование для исключения патологии», – добавляет главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

    Сегодня рак легкого – одно из самых распространенных злокачественных заболеваний. Частота заболевания у мужчин выше, чем у женщин. Ежегодно во всем мире регистрируют 1,8 млн случаев.

    Адрес сайта http://rl.tomonco.ru, кроме того, найти ресурс «ОНКОдозор: рак легкого» можно на сайте Томского онкодиспансера, а также в аккаунтах социальных сетей учреждения.

  3. Паллиативную помощь в Томской области получают более 700 человек

    В регистре паллиативных больных состоит 741 житель Томской области, в том числе 178 — детей.
     

    Как сообщила главный внештатный специалист по паллиативной помощи облздрава Татьяна Данченко, паллиативную помощь пациенты получают в стационарах, амбулаторно и на дому. В Томске работают две выездные бригады паллиативной помощи — для взрослых и для детей.

    «Мобильная бригада, выезжая на адрес, консультирует, назначает и корректирует лечение, обучает родственников уходу за тяжелобольными и использованию дыхательной аппаратуры. Также специалисты дистанционно проводят консультации медиков из районов области, у кого на учете числятся паллиативные пациенты», — пояснила Татьяна Данченко.

    В состав бригад входят врач паллиативной медицинской помощи, медсестра, онколог, невролог и другие специалисты.

    Выездная бригада паллиативной помощи для взрослых работает в медико-санитарной части №1 с 2018 года. За это время врачи 1020 раз выезжали на дом к 180 паллиативным пациентам, проживающим в областном центре и Томском районе.

    Детская бригада паллиативной помощи работает на базе детской больницы № 1. С начала 2019 года врачи посетили 100 маленьких пациентов (485 выездов) Томска и близлежащих районов.

    Паллиативная помощь — комплексный подход, направленный на предотвращение и облегчение боли, страданий, иных физических, психологических проблем и позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием.

  4. В регион поступила вакцина против гриппа для пожилых людей

     В Томскую область доставлено 129 тысяч доз отечественной вакцины от гриппа «Совигрипп» для пожилых людей старше 60 лет.

    Поступившую партию в течение недели облздрав распределит между медучреждениями региона. С 21 октября пожилые люди смогут поставить прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства.

    «Вакцинация позволяет избежать заболевания, либо перенести его в легкой форме, без возможных тяжелых осложнений», — отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.

    Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие. Настоятельно медики рекомендуют привиться людям, входящим в группы риска: детям с шести месяцев, дошкольникам, школьникам, студентам, медикам, работникам образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионерам, беременным женщинам и призывникам.

    С начала сентября прививку от гриппа поставили более 167 тысяч жителей Томской области. Это 37,5% от общего плана прививочной кампании.

    В регионе работает круглосуточная горячая линия департамента здравоохранения по вопросам вакцинации и профилактики гриппа «Осторожно: грипп!». Обратиться на горячую линию можно по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок с сотовых телефонов и для жителей Томской области).

    По итогам эпидсезона 2018—2019 годов прививку от гриппа поставили более 458 тысяч жителей региона (47,8%), из них 114 786 — дети, 343 477 — взрослые.

  5. За один день 655 женщин Томской области прошли диагностику рака молочной железы

    15 октября, во Всемирный день борьбы с раком молочной железы, 655 жительниц региона стали участницами профилактической акции «Маммодень»,  посвященной выявлению рака молочной железы на ранних стадиях.

    «В рамках акции женщинам было предложено пройти ультразвуковую диагностику или маммографическое исследование бесплатно и без направления от лечащего врача. Рак молочной железы, который врачи диагностирую на I и II стадиях, в 90% случаев поддаётся успешному лечению.  Все пациентки с подозрением на рак груди, будут направлены на дополнительное обследование и получат своевременную и качественную медицинскую помощь», – подчеркнула главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

    В акции приняли участие Асиновская, Бакчарская, Зырянская, Каргасокская Кожевниковская, Лоскутовская, Парабельская, Светленская, Тегульдетская, Томская, Чаинская и Шегарская районные больницы, а также городская больница Стрежевого. Из медучреждений областного центра к акции присоединились межвузовская поликлиника, медико-санитарная часть №1, медсанчасть «Строитель», поликлиники №10 и №4 и родильный дом №1.

    Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 44 странах мира. Главная цель проводимых в этот день мероприятий — мотивация женщин на заботу о собственном здоровье, регулярное обследование и обращение к врачу для диагностики заболевания на начальной стадии. 

    Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

    Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!