Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 29.10.2019

  1. Почти 600 жителей Томской области доставлены в медучреждения вертолетами санитарной авиацией
  2. В Томской области пройдет акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь» — 2019

  3. Более 100 тысяч жителей Томской области пролечились в круглосуточных стационарах

  4. Жители Томской области стали чаще записываться на прием к врачу через интернет

  1. Почти 600 жителей Томской области доставлены в медучреждения вертолетами санитарной авиацией

С начала 2019 года вертолеты санитарной авиации Томской областной клинической больницы доставили в медицинские учреждения 575 пациентов, в том числе 51 ребенка.

Медики совершили 357 экстренных вылетов (общее время — 1 225 летных часов). Чаще всего санавиация была задействована в Колпашевском, Каргасокском, Верхнекетском и Парабельском районах. Большинство пациентов были эвакуированы с кардиологическими, неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями.

В Томской области используются два вертолета — Ми-8, рассчитанный на большие расстояния, работу в ночное время и в сложных погодных условиях, а также более легкий и маневренный «Ансат». Вертолеты оснащены медицинскими модулями, которые позволяют обеспечить и поддерживать все жизненно важные функции организма и оказывать помощь пациентам прямо на борту.

Развитие санавиации предусмотрено в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Количество вылетов планируется увеличить с 260 в 2018 году до 450 к 2024 году.  Это позволит госпитализировать по экстренным показаниям в течение первых суток до 92,5% пациентов.

2. В Томской области пройдет акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь» — 2019

Открыта запись на участие в акции по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь – 2019», которая пройдет в Томской области с 5 по 25 ноября.

В рамках акции  мужчины от 40 лет  смогут пройти бесплатный скрининг на ПСА-исследование. Для этого необходимо будет сдать кровь на онкомаркер по предварительной записи.

Акция будет проводиться в больницах Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Молчановского, Шегарского районов, в Светленской районной больнице, Моряковской участковой больнице, Стрежевской городской больнице. Записаться на обследование и узнать подробности акции можно по телефонам колл-центров медучреждений.

В Томске записаться и сдать кровь можно будет в радиологическом каньоне Томского областного онкодиспансера (запись по телефону (3822) 909-577) и горбольнице № 3 (запись по телефону (3822) 904-304).

«Впервые акция «Томский бородабрь» прошла в регионе в прошлом году, ее участниками стали 2 535 человек, у 173 из них показатель ПСА оказался выше нормативных значений, все они были направлены на дополнительные обследования», — пояснила главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина. По словам главного врача, повышенный показатель не обязательно говорит о наличии злокачественного образования, но в любом случае требует консультации и дополнительного обследования.

Название акции «Томский бородабрь» родилось от слияния двух слов: «ноябрь» и «борода», как символа мужественности. Организатор профилактической акции — Томский областной онкологический диспансер.

Анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) – скрининг на выявление рака предстательной железы.

   3. Более 100 тысяч жителей Томской области пролечились в круглосуточных стационарах

Медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара в больницах Томской области получили 103 тысячи человек, в том числе 23,8 тысячи — детей.

Как сообщил директор территориального фонда ОМС Алексей Рудко, на эти цели фонд направил более 6 млрд рублей.

«Сегодня большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, в том числе вакцинации. Следствием этого является снижение госпитализации детей с заболеваниями органов дыхания и ОРВИ на 20 процентов в сравнении с прошлым годом», — пояснил Алексей Рудко.

По данным облздрава, наибольшее количество случаев — более 74% — приходится на городские медицинские организации. За прошедший период больше всего пациентов госпитализировано в Томскую ОКБ, клиники СибГМУ, горбольницу № 3 им. Б.И. Альперовича, роддом № 4, а также больницы экстренной госпитализации.

В районах Томской области наибольшее количество случаев экстренной госпитализации приходится на первичные сосудистые отделения, действующие на базе Колпашевской и Асиновской районных больниц и больницы города Стрежевой.

       4. Жители Томской области стали чаще записываться на прием к врачу через интернет

С начала 2019 года на прием к врачам Томской области поступило 318 065 записей через интернет — это на 22 тысячи больше, чем за такой же период прошлого года.

Записаться к врачу можно через сайт Единой электронной регистратуры Томской области или портал госуслуг.

«Такой вид записи значительно удобнее и исключает необходимость очного обращения в медицинское учреждение для записи на прием», — сообщила начальник отдела информатизации областного департамента здравоохранения Софья Прошутя.

Специалист облздрава уточнила, что всего с начала 2019 года зарегистрировано более 3 миллионов записей к врачам, включая обращения через интернет и традиционные способы — запись через регистратуру и по телефонам колл-центров медучреждений.

В Томской области работает круглосуточная горячая линия по оказанию информационной поддержки пользователям Единой электронной регистратуры региона. Обратиться на нее можно по телефонам: (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный для жителей Томской области).