В чем польза грецких орехов

В чем польза грецких орехов

 

Грецкие орехи зародились в Персии и распространились по Азии и Европе. Греки именовали орех «царским», так как очень высоко ценили, а потому продавали за большие деньги. Из Греции продукт попал в Киевскую Русь, где его и назвали грецким. Латинское название ореха переводится как «царский желудь». Наши предки использовали красящие вещества из грецких орехов для придания рыжего или коричневого цвета тканям и волосам. Дубильными веществами обрабатывали кожу животных.

Деревья, на которых растут эти полезные плоды, могут достигать 25 метров в высоту и жить до 400 лет. Сегодня они культивируются на территории Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Средиземноморья.

Польза грецких орехов для здоровья

1. Улучшают здоровье сердца: грецкие орехи богаты жирными кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья сердца. Омега-3 увеличивают выработку хорошего холестерина и приносят пользу вашему сердцу.

2. Полезны для здоровья головного мозга и предотвращают развитие депрессии: омега-3 жирные кислоты необходимы для мембран нервных клеток, улучшения синаптической пластичности и памяти.

3. Предотвращают рак: ежедневное употребление нескольких грецких орехов может снизить риск развития рака через подавление воспаления.

4. Поддерживают здоровье костей: грецкий орех содержит незаменимую жирную кислоту, известную как альфа-линоленовая кислота. Эта кислота помогает костям становиться крепче и здоровее.

5. Способствуют улучшению сна: грецкий орех содержит мелатонин, который способствует хорошему сну.

6. Необходимы во время беременности: будущие мамы могут получить много пользы от ежедневного употребления грецкого ореха, потому что он содержит комплекс витаминов группы В, таких как фолаты, рибофлавин и тиамин. Они необходимы женщинам во время беременности для здоровья плода.

7. Облегчают запоры и работу пищеварительной системы: грецкий орех содержит большое количество клетчатки, которая полезна для поддержания здоровья пищеварительной системы. Нам необходима клетчатка ежедневно для правильной работы кишечника.

8. Укрепляют иммунитет: грецкие орехи наиболее известны как средство для укрепления иммунитета. Грецкие орехи содержат большое количество антиоксидантов, которые поддерживают иммунную систему в здоровом состоянии и защищают ее от многих заболеваний.

9. Лечат воспалительные заболевания, такие как астма, артрит и экзема. Орехи содержат большое количество жирных кислот, которые лечат эти заболевания.

10. Задерживают старение кожи: грецкие орехи богаты витаминами группы В, которые лучше всего подходят для кожи. Витамин В снижает уровень стресса. Высокий уровень стресса увеличивает количество морщин и приводит к ускоренному старению. Витамины группы В, наряду с витамином Е (природным антиоксидантом), могут бороться со свободными радикалами, которые вызывают стресс.

11. Увлажняют кожу: обладательницы сухой кожи могут ежедневно наносить на кожу теплое масло грецкого ореха. Масло полезно для увлажнения кожи. Оно также питает кожу изнутри и способствует росту здоровых клеток кожи.

12. Избавляют от темных кругов: регулярно наносите теплое масло грецкого ореха для осветления темных кругов под глазами. Оно также действует как успокаивающее средство. Масло грецкого ореха снимает отеки под глазами и помогает вернуть коже сияние и блеск.

13. Придают сияние коже: воспользуйтесь полезными свойствами грецкого ореха, сделав дома эту маску для лица:

  • смешайте в блендере 4 грецких ореха, 2 ч. л. овсяных хлопьев, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. сливок и 4 капли оливкового масла, чтобы получилась хорошая паста;
  • равномерно нанесите маску на лицо и шею;
  • дайте хорошо высохнуть;
  • умойте лицо теплой водой.

Эта маска увлажнит кожу лица, а также замедлит появление признаков старения.

14. Предотвращают появление перхоти: масло грецкого ореха широко используется в маслах для волос благодаря своим богатым увлажняющим свойствам. Оно действует как 100% натуральное средство против перхоти.

15. Здоровая кожа головы: регулярно применяйте масло грецкого ореха для увлажнения кожи головы. Это также поможет вам избежать заболеваний, таких как дерматит. Противогрибковое масло грецкого ореха лучше всего подходит для профилактики таких инфекций, как стригущий лишай. Оно также помогает поддерживать здоровье и чистоту кожи головы и волос.

16. Естественно подчеркивают цвет волос: шелуха грецкого ореха известна как натуральное красящее вещество, которое может естественным образом подчеркнуть цвет волос. Масло грецкого ореха содержит большое количество белков, которые улучшают цвет волос и придают им здоровое сияние.

17. Улучшают состояние волос: рекомендуется применять масло грецкого ореха 3 раза в неделю, чтобы получить его преимущества. Для достижения наилучших и эффективных результатов используйте его в сочетании с кокосовым или даже оливковым маслом.

statya-greckie-orehi-2.jpg

Таблица питания грецкого ореха USDA

На 100 гр

Пищевая ценность Содержание нутриентов Процент рекомендуемой суточной потребности
энергия 654 ккал 33%
углеводы 13.71 г 11%
белки 15.23 г 27%
общие жиры 65.21 г 217%
холестерин 0 мг 0%
диетические волокна 6.7 г 18%

витамины

фолаты 98 мкг 24%
ниацин 1.125 мг 7%
пантотеновая кислота 0.570 мг 11%
пиридоксин 0.537 мг 41%
рибофлавин 0.150 мг 11.5%
тиамин 0.341 мг 28%
витамин A 20 МЕ* 0.5%
витамин C 1.3 мг 2%
витамин E-γ 20.83 мг 139%
витамин K 2.7 мкг 2%

электролиты

натрий 2 мг 0%
калий 441 мг 9%

минералы

кальций 98 мг 10%
медь 1.5 мг 167%
железо 2.9 мг 36%
магний 158 мг 39.5%
марганец 3.4 мг 148%
фосфор 346 мг 49%
селен 4.9 мкг 9%
цинк 3.09 мг 28%
фитонутриенты
каротин-ß 12 мкг
криптоксантин-ß 0 мкг
Лютеин-зеаксантин 9 мкг

*МЕ (международная единица) — в фармакологии единица измерения дозы вещества, основанная на его биологической активности

Советы по употреблению грецких орехов

  • Вы можете употреблять 1 унцию грецких орехов ежедневно. 1 унция = ¼ чашки = 12-14 половинок ореха, в зависимости от размера.
  • Всегда тщательно проверяйте их скорлупу. Не покупайте скорлупу с дырками или трещинами.
  • Мякоть грецкого ореха должна быть мягкой и хрустящей.
  • Хранить орехи нужно в герметичной коробке в очень сухом и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.
  • Срок хранения грецких орехов с целой скорлупой составляет 3 месяца.
  • После очистки от скорлупы храните орехи в холодильнике не более 6 месяцев.
  • Вы также можете заморозить орехи в герметичном пакете.
  • Грецкие орехи очень легко впитывают ароматы пищи. При замораживании держите их подальше от лука или рыбы.

Как употреблять грецкие орехи

Вы также можете есть грецкие орехи в нескольких других вкусных вариантах.

  • Добавьте 3-4 грецких ореха в банан или йогурт и взбейте, чтобы получился хороший смузи.
  • Сделайте спред, поджарив несколько грецких орехов и измельчив их в мелкий порошок. Смешайте с лимонным соком, оливковым маслом, чесноком, солью и перцем.
  • Приготовьте вкусный салат с грецкими орехами.
  • Приготовьте вкусное блюдо. Посыпьте немного поджаренных грецких орехов, чтобы придать блюду аромат.
  • Возьмите чашку измельченных грецких орехов в цельном зерне, чтобы сделать миндально-овсяное печенье.
  • Грецкие орехи также можно смешивать с карамелью, ассорти из салатов, изюмом, голубым сыром, грибами, портвейном, цуккини.
  • Чтобы сохранить свежесть грецких орехов, очищайте их от скорлупы или измельчайте только тогда, когда хотите съесть.

Побочные эффекты грецкого ореха

  • Лица, страдающие аллергией на орехи, должны проконсультироваться с врачом перед употреблением грецких орехов, так как они могут вызывать аллергические реакции.
  • Иногда грецкие орехи приводят к вздутию живота и могут размягчать стул.
  • Чрезмерное употребление грецкого ореха может привести к увеличению веса.
  • Иногда черный орех может вызывать сыпь при нанесении на кожу.

statya-greckie-orehi-4.jpg

Будьте здоровы!

Источник https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu/stati/sovety-dietologa/osnovy-ratsionalnogo-pitaniya/v-chem-polza-gretskikh-orekhov/#thumb-detail