Доброкачественные и злокачественные невусы: тревожные признаки больших родинок

Доброкачественные и злокачественные невусы: тревожные признаки больших родинок

https://profilaktika.tomsk.ru/upload/iblock/b14/b1491b65f67b950ee811c31bc8bec0c9.jpg

Невус – это скопление клеток – меланоцитов. Они отвечают за выработку меланина – вещества, отвечающего за цвет кожи и способность к загару. В обиходе невусы называют родинками. Они могут быть плоскими или выпуклыми. Их цвет зависит от содержания меланина – чем больше, тем темнее. Кто-то с ними родился, у кого-то они появились в течение жизни. Кто-то считает их косметическим дефектом, кто-то наоборот говорит, что они придают шарм человеку, но мало кто задумывается, что родинка может переродиться в меланому – самый злокачественный из раков кожи (реже встречается на слизистых, сетчатке глаза). Она очень быстро развивается, рано дает метастазы в лимфоузлы, кожу, мягкие ткани и многие органы, приводит к смерти. 

Из всех смертей по причине злокачественных новообразований кожи на нее приходится 80 %. Среднегодовой прирост частоты заболевания в России составляет 3,9%.  Но есть и положительные моменты:

  1. Онкологи делят невусы на неопасные и меланомоопасные.

  2. Признаки меланомоопасных родинок хорошо известны, а так как родинки располагаются на коже, их можно заметить своевременно. Причем это может сделать как врач на обычном профилактическом осмотре или диспансеризации, так и сам человек.

  3. Выявление меланомы на ранней стадии позволяет достичь почти 100 % выживаемости в течение 5-10 лет.

Давайте разберемся, какие родинки опасны.

Наиболее опасными невусами онкологи считают средние по размеру и крупные. Но переродиться в злокачественные (малигнизироваться) могут и небольшие родинки – так называемые диспластические невусы, предшественники меланомы. Как правило, они имеют неровные контуры или неравномерную окраску. Онкологи рекомендуют наблюдаться людям, у которых все тело покрыто родинками. Это называется синдром диспластических невусов. Если говорить о месте расположения родинок, у женщин «нехорошие» родинки чаще всего локализуются на ногах. У мужчин – на спине. Потенциально опасными считаются также родинки, расположенные в местах, которые чаще всего соприкасаются с обувью и одеждой – на стопах ног, на шее, на животе.

Меланомоопасные родинки представлены на фото ниже.

melanomopasnie-rodinki.jpg

Чтобы самостоятельно определить опасные родинки можно воспользоваться одним из трех вариантов «тестов», представленных ниже. Все они базируются на одних и тех же наиболее типичных признаках малигнизации родинки: асимметричность, неровный край, цвет, величина, изменчивость. Какой из них выбрать зависит от ваших предпочтений.

В широкой практике популярен англоязычный вариант – «правило ABCDE» (рис. 1 и 2):

Asymmetry – асимметричность, при которой, если провести воображаемую черту, делящую образование пополам, одна половина не будет похожа на другую.

Border irregularity – край неровный, фестончатый.

Color – цвет, отличный от других пигментных образований. Возможны вкрапления участков синего, белого, красного цветов.

Diameter – диаметр. Любое образование более 6 мм требует дополнительного наблюдения.

Evolution – изменчивость, развитие: плотности, структуры, размера.

Metod-ABCDE.jpg

Рисунок 1. Отмечены родинки галочкой нормальные, крестиком опасные

Metod-ABCDE-2.jpg

Рисунок 2. Примеры нормальных и патологических родинок с использованием признаков ABCDE. 

Для удобства запоминания признаков малигнизации можно использовать русскоязычные варианты – «ФИГАРО» (рис. 3) или «АКОРД» (рис. 4):

Форма – вздутая над поверхностью.

Изменения – ускоренный рост.

Границы – ажурные, неправильные, изрезанные.

Асимметрия – отсутствие зеркальной схожести двух половинок образования.

Размер – критической величиной считается образование диаметром более, чем 6 мм.

Окраска – неравномерность цвета, включение беспорядочных пятен черного, синего, розового, красного цвета.

Metod-Figaro-.jpg

Рисунок 3. Признаки, по которым можно предположить малигнизацию родинки – вариант ФИГАРО

Metod_Akord.jpg

Рисунок 4. Признаки, по которым можно предположить малигнизацию родинки – вариант АКОРД (отмечены родинки галочкой нормальные, минусом опасные)

Существует два повода обращения к врачу по поводу родинок. Условно назовем их «срочный» и «для наблюдения».

Срочно необходимо обратиться к врачу, если:

  • родинка поменяла цвет, начала расти, изменились ее края или очертания (правила ABCDE, ФИГАРО, АККОРД);

  • в области родинки появился зуд, шелушение, трещины, кровоточивость;

  • родинка случайно травмирована;

  • появления нового пигментного образования на коже.

Для наблюдения обратиться к врачу, если у человека:

  • меланомоопасные родинки;

  • диспластические невусы (особенно, если в анамнезе генетических родственников были какие-либо злокачественные кожные заболевания);

  • синдром множественных диспластических невусов;

  • родинки расположены в местах, где часто подвергаются травматизации или в которых за их состоянием трудно наблюдать самостоятельно.

Очень коротко о профилактике малигнизации родинок. Ее единственную причину установить невозможно, но самым распространенным фактором риска является длительное воздействие ультрафиолетового излучения. Доказано, что 9 из 10 меланом – следствие злоупотребления солнечными лучами или солярием лицами со светлой кожей. Соответственная главная цель профилактики – минимизировать нахождение незащищенного участка кожи под длительным воздействием прямых солнечных лучей.

Заключение

  1. Родинка может способствовать развитию меланомы – одной из форм рака кожи.

  2. Для своевременного выявления риска развития меланомы необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а так же самостоятельно осматривать родинки.

  3. В случае выявления изменений состояния родинки срочно обращаться к онкологу.

Источник https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu/stati/profilaktika-noinfected/onkologicheskie-zabolevaniya/dobrokachestvennye-i-zlokachestvennye-nevusy-trevozhnye-priznaki-bolshikh-rodinok/