Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 05.10.18

1. 565 томских пар прошли процедуру ЭКО с начала года
2. В Чаинском районе появится ФАП по федеральной программе
3. За месяц жители Томской области поставили более 125 тысяч прививок от гриппа
4. Фотовыставку «Связь поколений в здравоохранении» смогли увидеть около 27 000 жителей области
5. Томский перинатальный центр обрел имя Ирины Евтушенко

565 томских пар прошли процедуру ЭКО с начала года

С января по август 2018 года томские медики выполнили 565 процедур экстракорпорального оплодотворения (за аналогичный период 2017-го — 444).
Как сообщил главный репродуктолог Томской области Игорь Степанов, с июня 2018 года всем женщинам региона при наступлении беременности после процедуры экстракорпорального оплодотворения вручаются именные сертификаты на участие в региональной программе «Ждем чуда вместе».
«Сертификат дает право на бесплатное ведение беременности в одном из аккредитованных учреждений родовспоможения. Врачи наблюдают такую пациентку индивидуально, обеспечивая всем необходимым для этого периода набором медицинских услуг. С июня по этой программе уже выдано 75 сертификатов», — отметил Игорь Степанов.
В программе «Ждем чуда вместе» принимают участие областной перинатальный центр, СибГМУ, родильный дом № 1, родильный дом им. Н. А. Семашко, родильный дом № 4, Бакчарская, Молчановская, Первомайская, Шегарская, Александровская, Парабельская, Колпашевская, Тегульдетская, Чаинская, Зырянская, Каргасокская, Асиновская, Кожевниковская районные больницы, Стрежевская городская больница, Лоскутовская районная поликлиника, Северская клиническая больница, ООО «Сирч», ООО «Аист», Центр доктора Спириной.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья»  в YouTube! Ждем вас!

В Чаинском районе появится ФАП по федеральной программе

Это первый фельдшерско-акушерский пункт, который регион построит на средства, привлеченные в 2018 году из федеральной казны.
ФАП появится в селе Третья Тига Чаинского района к концу октября 2018 года. Сейчас рабочие уже приступили к отделке здания.
«Бывший сельский ФАП сгорел несколько лет назад, и жителей обслуживает медик из соседней Нижней Тиги, которая находится в восьми километрах. После завершения строительства и лицензирования нового медпункта люди смогут получать медицинскую помощь в своем селе», — сообщила главный врач Чаинской районной больницы Елена Еничева.
Напомним, в 2018 году из федерального бюджета Томская область получила деньги на строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов. Они появятся в Шегарском (Батурино), Бакчарском (Богатыревка), Зырянском (Иловка) и Чаинском (Третья Тига) районах.
Всего по распоряжению правительства России Томская область в 2018 году получит из Федерации 107 млн рублей на оснащение детских медучреждений, строительство медпунктов на селе и мобильный ФАП.
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря 2017 года. Одно из них направлено на создание в 2018–2020 годах врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, отвечающих современным требованиям, в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек. Кроме того, там говорится об использовании передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания медпомощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

За месяц жители Томской области поставили более 125 тысяч прививок от гриппа

С начала вакцинации в регионе привито 95 635 взрослых и 29 861 детей — всего 125 496 человек.
«Томичи прививаются не только в поликлиниках по месту жительства, но и в мобильных передвижных комплексах, которые работают в Томске с 29 сентября. За три дня (29 сентября, 1 и 2 октября) у ТЦ «Мегаполис» и на площади Новособорной сделали прививки 386 человек», — сообщил замначальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.
Сегодня, 3 октября, мобильный прививочный комплекс работал на Новособорной площади, 4 и 5 октября он будет находиться у ТЦ «Манеж», 6 октября — у «Мегаполиса». Время работы площадок — с 11 до 16 часов.
По вопросам вакцинации, профилактики и лечения гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок с сотовых телефонов и для жителей региона).

Фотовыставку «Связь поколений в здравоохранении» смогли увидеть около 27 000 жителей области

Мобильная фотовыставка «Связь поколений в здравоохранении — 2017» завершила свое экспонирование в медучреждениях региона и вернулась к организаторам – в Центр медицинской и фармацевтической информации. За период с декабря 2017 по октябрь 2018 мобильная фотовыставка экспонировалась в 12 медорганизациях региона, в том числе в восьми районных.
Последней площадкой экспонирования фотовыставки стала поликлиника №5 второй детской городской больницы. Заместитель главного врача больницы Любовь Кононеркер в торжественной обстановке передала фотовыставку «Связь поколений в здравоохранении» директору  Центра медицинской и фармацевтической информации Светлане Малаховой.
«Фотовыставка получила много хороших отзывов от пациентов, нам жаль с нею расставаться, но, надеемся, в следующем году она снова приедет к нам уже с новыми фотографиями», — отметила Любовь Кононеркер.
Вместе с выставкой к организаторам вернулся символ фотоконкурса – флаг с его эмблемой, подписанный главврачами тех медучреждений, где выставка экспонировалась.
«С каждым годом конкурс становится все популярнее, — рассказала Светлана Малахова. — Возможно, в будущем фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении» станет уже межрегиональным, а фотографии с нашими врачами увидят жители других регионов России»
Фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении — 2018» стартовал в регионе в августе. Работы принимаются до 31 октября. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте.Для участия в конкурсе нужно отправить заполненную заявку и снимок в электронном виде на электронную почту оргкомитета tabletka@mail.tomsknet.ru (с указанием «Фотоконкурс» в теме сообщения).
Конкурс «Связь поколений в здравоохранении» проводится в Томской области с 2015 года. Организатор — Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, региональной Ассоциации заслуженных врачей и Медицинской палаты.

Томский перинатальный центр обрел имя Ирины Евтушенко

Сегодня, 4 октября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в митинге по случаю открытия мемориального горельефа Ирины Евтушенко на здании перинатального центра, который с сегодняшнего дня носит ее имя.
Профессор Ирина Евтушенко — выдающийся томский врач, педагог и ученый. Ирина Дмитриевна возглавляла кафедру акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета, стояла у истоков создания в нашем регионе перинатального центра, в котором работала с первых дней — вначале научным руководителем, затем директором. В 2010-2016-х годах была депутатом, заместителем председателя Думы Томска, а в 2016-м избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Ирина Дмитриевна скончалась в сентябре прошлого года после тяжелой болезни.
«В Томске много горельефов в память о выдающихся ученых, замечательных людях. Но чувства, которые испытываешь на открытии мемориалов тем людям, с которыми работал лично, особенные», — сказал на митинге губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Глава региона поблагодарил сотрудников перинатального центра и медицинскую общественность Томска за бережное отношение к памяти Ирины Евтушенко, за сохранение традиций, которые она заложила в науке, в практической медицине, в работе со студентами Сибирского государственного медицинского университета.
«Можно бесконечно говорить о профессионализме и человечности Ирины Дмитриевны, о ее вкладе в медицину и медицинскую науку, в общественную жизнь нашей области и целой страны. Но лучше всего об Ирине Евтушенко скажут томичи, люди со всех уголков России, которые своим появлением на свет обязаны Ирине Дмитриевне Евтушенко. Лучше всего о ней расскажут женщины, которые благодаря ей обрели радость материнства», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.
Своими воспоминаниями об Ирине Евтушенко на митинге у перинатального центра поделились председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Татьяна Соломатина, член-корреспондент Российской академии наук Виктор Радзинский и родные Ирины Дмитриевны, которые поблагодарили томского губернатора за то, что сдержал слово и присвоил имя Ирины Евтушенко перинатальному центру.
Завершился митинг возложением цветов.