Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 04.12.18

1. Почти 50 новых услуг появилось в системе ОМС Томской области в 2018 году

2. В томскую детскую больницу № 1 поступило оборудование на 11,5 миллиона рублей

3. В Томской области завершается фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении»

4. Каждый третий житель Томской области прошел вакцинацию от гриппа

5. Региональная акция «Томский БОРОДАбрь» по профилактике мужского здоровья станет ежегодной


Почти 50 новых услуг появилось в системе ОМС Томской области в 2018 году

Среди них лечебные процедуры, лабораторные и сложные диагностические медицинские исследования, которые ранее не оказывались по полису ОМС.
«Большинство новых медицинских услуг — это диагностические исследования, позволяющие выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, определять патологию сердца, — сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Елена Шаталова. — Так, впервые в 2018 году для определения колоректального рака вместо ранее используемых тест-полосок стали проводить современные, более точные, скрининговые иммунохимические исследования».
По словам директора Томского фонда ОМС Алексея Рудко, за десять месяцев 2018 года новыми услугами воспользовались более 540 человек.
«С середины 2018 года в систему ОМС включено девять новых видов магнитно-резонансной терапии, например, МРТ сердца с ангиографией коронарных артерий, МРТ органов брюшной полости и грудной клетки и 19 видов спиральной компьютерной томографии. Все эти дорогостоящие методы стали доступны жителям Томской области по полису ОМС, а чтобы их пройти, достаточно получить направление врача», — подчеркнул Алексей Рудко.
Изменения коснулись и диспансеризации определенных групп взрослого населения: теперь женщины с 40 лет могут бесплатно проходить маммографию — единственный скрининговый метод, позволяющий выявлять рак молочной железы, — с частотой раз в два года (ранее через три года). Также изменилась частота прохождения обязательного скринингового иммунохимического исследования с целью раннего выявления онкологических заболеваний кишечника — с 49 лет раз в два года. Его тоже можно сделать бесплатно.

В томскую детскую больницу № 1 поступило оборудование на 11,5 миллиона рублей

Новое оборудование поступило в паллиативное отделение детской больницы №1 города Томска по федеральной программе развития детского паллиатива.
Как сообщил главный врач медучреждения Алексей Балановский, на 11,5 млн рублей закуплено восемь многофункциональных мониторов круглосуточного контроля жизненно важных функций, пять аппаратов искусственной вентиляции легких, функциональные кровати для ребятишек.
«В отделении детям проводится коррекция в лечении болевого синдрома, судорожного состояния, меняют гастростомы, проводят курсы массажа и электроэнцефалографию», — уточнил Алексей Балановский.
При отделении также создана и работает выездная патронажная служба, под наблюдением которой находятся 162 ребенка. К детям выезжают врач паллиативной службы, невролог, психолог, массажист и медсестра. Медики ведут каждого ребенка по индивидуально разработанному плану.
«Большинство наших маленьких пациентов страдают заболеваниями нервной системы, есть дети с генетическими патологиями, — рассказал Алексей Балановский. — Сотрудники отделения при посещении ребенка проводят осмотр, необходимые манипуляции, заполняют карту индивидуального ведения паллиативного пациента. Выезжаем как к детям из Томска, так и в близлежащие районы. Для ребятишек из отдаленных районов и поселков налажена служба телемедицинского консультирования».

Паллиативное отделение в детской больнице № 1 Томска открылось в 2017 году. В 2018 году оно было удостоено знаком качества «Лучшее — детям». Конкурс «Лучшее — детям» является системой добровольной сертификации продукции детского ассортимента, услуг для детей и подростков по категории «Качество». 

В Томской области завершается фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении»
На конкурс поступило 183 работы в шести номинациях от медицинских и фармацевтических организаций, профессиональных фотографов и неравнодушных жителей региона. Больше всего работ (46) поступило на номинацию «Я люблю СибГМУ», появившуюся впервые в этом году. На втором месте по популярности оказались номинации «Врачи в спорте» и «Мое призвание — медицина». На каждую из этих номинаций поступило по 38 фоторабот.
В 2018 году к томскому фотоконкурсы присоединились еще восемь регионов: Тюменская, Новосибирская, Омская, Саратовская области, Алтайский и Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.
Сейчас во всех регионах проходят региональные этапы, а в 2019 году состоится второй – межрегиональный этап. Его победители будут объявлены в торжественной обстановке на Дне медицинского работника в Томске.
Организатор фотоконкурса – Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, региональной Ассоциации заслуженных врачей и Медицинской палаты.
В Томской области фотоконкурс проводится с 2015 года, его цель — популяризация медицинских профессий и поддержание творческой активности работников здравоохранения. Лучшие работы становятся основой для специальной передвижной фотовыставки. В 2018 году фотовыставку смогли увидеть 27 000 жителей региона, она экспонировалась в 12 медорганизациях региона, в том числе в 8 районных.

Каждый третий житель Томской области прошел вакцинацию от гриппа

336 193 человека поставили прививки от гриппа со старта прививочной кампании, из них 90 526 — дети. Прививочная кампания продлится в Томской области до начала подъема заболеваемости.

«Цель ежегодной массовой вакцинации против гриппа — уменьшение частоты осложнений и эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев. — Риск заболеть гриппом у привитого значительно ниже, а если человек все-таки заболел, то перенесет это гораздо легче, поэтому рекомендуем поставить прививки, пока идет вакцинация».

В Томской области вакцинация проводится отечественной современной вакциной «Совигрипп». Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие, детям прививки ставят в школах и детских садах по согласию родителей.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-8850 (звонок бесплатный). За два месяца к операторам горячей линии поступило около 100 обращений. Чаще всего звонившие интересовались, где и когда они могут поставить прививку против гриппа.

Региональная акция «Томский БОРОДАбрь» по профилактике мужского здоровья станет ежегодной
В Томской области завершилась первая региональная акция по профилактике мужского здоровья «Томский БОРОДАбрь». К прохождению бесплатного ПСА- скрининга на определение наличия опухоли предстательной железы присоединились медицинские организации большинства районов Томской области. За время действия акции в ней приняли участие почти 2,5 тысячи мужчин региона. Все участники «Томского БОРОДАбря», чьи показатели оказались выше нормативных значений, направлены на дополнительное обследование.
«Несмотря на то, что минимальный возраст участия в акции «Томский БОРОДАбрь» — 30 лет, в основном приняли участие мужчины, по возрасту попадающие в группу риска. Это мужчины 1950-1960-х годов рождения. Самому молодому участнику акции – 30 лет, самому старшему — 80. Мы благодарим жителей Томской области за активное участие в акции, это показывает, что среди населения Томской области растет онконастороженность и понимание важности профилактических осмотров. Томский областной онкодиспансер готов продолжить акцию «Томский БОРОДАбрь» уже в следующем году», — подчеркнула главный врач областного онкологического диспансера Софья Мазеина.
ПСА-скрининг был организован по предварительной записи, также его можно было пройти в мобильном комплексе, который по субботам располагался на разных площадках города. В районах области анализ выполнялся в поликлиниках по месту прикрепления. Также были задействованы возможности ФАПов, а некоторые районные больницы привлекли организации, где работают, в основном мужчины: пожарные части, ДРСУ, ЧОПы и т.д.
Профилактика – одно из важных направлений работы Томского областного онкологического диспансера. Рак предстательной железы находится на втором месте среди всех онкологических заболеваний у мужчин. В то же время раннее выявление и лечение обеспечивает 80-90 процентов пациентов, успешно вошедших в стадию продолжительной ремиссии. Рак простаты опасен тем, что на ранних стадиях не вызывает никаких симптомов. Главная цель акции «Томский БОРОДАбрь» — привлечение внимания мужчин к своему здоровью, к необходимости регулярно проходить профилактические осмотры, сделать их нормой жизни и уважения к себе.