Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 31.01.2019

  1. Центр мониторинга пациентов начал действовать на базе Томского областного онкодиспасера
  2. Более 4000 жителей Томской области смогут пройти медицинскую реабилитацию в 2019 году
  3. Жители Томской области могут пройти онлайн скрининг на симптомы рака
  4. 2600 жителей Томской области прошли лечение в региональном сосудистом центре
  5. Томская область формирует детальный план по достижению показателей нацпроекта «Здравоохранение»
  6. Более двухсот томских диабетиков будут получать наборы для инсулина бесплатно
  7. Почти 10 000 звонков поступило на «горячие линии» облздрава в 2018 году

 1. Новая структура создана с целью маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, больных с уже установленным диагнозом, а также для решения вопросов о максимально быстрой диагностике и лечения пациентов с высоким риском развития рака.

«Главный принцип работы центра мониторинга — индивидуальный подход. Мы будем отслеживать путь пациента на всех этапах: от подтверждения или опровержения первичного диагноза в поликлинике по месту прикрепления или в самом диспансере до выполнения разных видов высокотехнологичного и специализированного лечения, — подчеркнула главный врач областного онкодиспансера Софья Мазеина. — Задача центра, в том числе оперативно исправлять ситуацию при нарушении сроков диагностики или лечения. Качество и сроки оказания  онкологической помощи — на особом контроле».

На первом этапе специалисты центра мониторинга ТООД будут вести работу с теми, кто уже прошел анкетирование по выявлению риска возникновения онкологических заболеваний, а пациентов с высоким онкологическим риском направлять в кабинет профилактики или на прием к врачу онкологу. Кроме того, сотрудники центра будут по телефону информировать пациентов на каждом этапе обследования и лечения, контролировать получение специализированной, в том числе паллиативной помощи и симптоматического лечения, а также обеспечивать иногородним пациентам проживание в пансионате онкодиспансера. Индивидуальный мониторинг состояния здоровья будет продолжаться и после окончания лечения.

2. Более 4000 жителей Томской области смогут пройти медицинскую реабилитацию в 2019 году

В течение этого года на медицинскую реабилитацию в условиях круглосуточного стационара Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) планирует направить 203,2 миллиона рублей. По сравнению с 2018 годом, объем услуг вырастет на 41 %, воспользоваться ими смогут 4219 человек.

«Медицинскую реабилитацию в дневном стационаре мы начали активно проводить с 2018-го года: в условиях стационара ее прошли 3 213 человек на общую сумму 137,4 миллиона рублей. Такая форма восстановления позволяет добиться максимального эффекта от лечения в стационаре, поэтому ей уделяется особое внимание», — сообщил директор Территориального фонда ОМС Алексей Рудко.

В 2018 году впервые услуги по медицинской реабилитации амбулаторно начал оказывать и центр реабилитации Томского НИИ курортологии и физиотерапии (ул. Красноармейская, 14). «Такой услугой во вновь открывшемся центре в течение года воспользовались 600 человек», — привела статистику начальник отдела департамента здравоохранения Томской области Екатерина Бабухадия.

В Томской области медицинскую помощь по профилю «Медицинская реабилитация» оказывают три медицинских организации. Из них более 70 % от общего объема приходится на Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России, 25,1 % — на санаторий «Космонавт» и 4,6 % — на центр реабилитации «Ключи».

Медицинская реабилитация оплачивается по ОМС по четырем основным направлениям — болезни центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания и  кардиореабилитация.

3. Жители Томской области могут пройти онлайн скрининг на симптомы рака

В Томской области запущен первый онлайн-скрининг на симптомы развития всех видов рака.

Платформа oncorisk.tomonco.ru, разработанная Томским областным онкологическим диспансером (ТООД), позволяет оценить риск возникновения онкозаболеваний путем онлайн-анкетирования.

«Результаты анкетирования с согласия на обработку персональных данных направляются в областной онкодиспансер, где формируется база данных групп риска, — пояснила главный врач ТООД Софья Мазеина. — Если система определит высокий риск, мы предлагаем респонденту связаться со специалистом по телефону или электронной почте, чтобы получить персональные рекомендации, посетить кабинет профилактики или записаться на прием».

Анкетирование учитывает фактор наследственности и затрагивает оценку состояния центральной нервной системы, крови, гортани, органов дыхания, женской репродуктивной сферы, щитовидной железы, кожи и многое другое. Пройти опрос можно с указанием своих данных или анонимно. Кроме того, система позволяет скачать, распечатать или сохранить полученный результат, формируя личную историю здоровья.

Если анкетирование подтвердит низкий риск возникновения онкозаболеваний, врачи предложат респонденту ознакомиться с советами по здоровому образу жизни, рекомендованными Европейским раковым кодексом, и оценить состояние здоровья через год.

4. 2600 жителей Томской области прошли лечение в региональном сосудистом центре

В течение 2018 года пациентами регионального сосудистого центра Томской областной клинической больницы стали 2668 человек, в 2017-м здесь пролечились 2520 жителей региона.

В центр доставляются наиболее тяжелые пациенты из районов Томской области, перенесшие острые нарушения мозгового кровообращения, а также жители Томска, Северска и близлежащих муниципалитетов с сосудистыми катастрофами.

«Увеличение количества пациентов центра объясняется их более точной маршрутизацией, а также сокращением непрофильной госпитализации, — сообщила врач высшей категории, заведующая неврологическим отделением РСЦ Наталья Ромадина. — При этом, к сожалению, растет статистика «молодых» инсультов: так, хирурги ангиоблока провели экстренную сложнейшую многочасовую операцию 25-летней пациентке с геморрагическим инсультом — это самая тяжелая мозговая катастрофа. Затем, применяя самые передовые методики, с девушкой долго работали неврологи, врачи ЛФК и другие специалисты центра, благодаря которым она вернулась к полноценной жизни».

Всего с начала работы ангиоблока (2013 год) хирурги выполнили более 6 тысяч операций и постоянно расширяют их спектр. Также в 2018 году специалисты центра провели 119 процедур тромболизиса (внутривенное введение препаратов, обладающих способностью растворять тромбы) и прошли обучение современным постинсультным методикам, что значительно повысило качество медпомощи больным.

«Навыки постинсультной терапии на высшем уровне наши доктора постоянно совершенствуют, участвуя во всероссийских и региональных конференциях, куда их приглашают и в качестве докладчиков, и как слушателей», — уточнила Наталья Ромадина.

Инсульт — состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток. Среди способов распознавания возникновения у человека инсульта выделяют три основных: ассиметрия лица — человек не может улыбнуться, уголок рта может быть опущен; 2.одна из рук ослабла, человек не может ее поднять; нарушение речи. При выявлении инсульта человека необходимо как можно быстрее вызвать скорою помощь по телефону 03 (103 — с мобильного телефона) или самостоятельно доставить его в медицинское учреждение.

5. Томская область формирует детальный план по достижению показателей нацпроекта «Здравоохранение»

30 января в «Точке кипения» прошла рабочая сессия, в рамках которой эксперты и главврачи медицинских учреждений формировали план мероприятий по достижению показателей региональных проектов, включенных в нацпроект «Здравоохранение».

С приветственным словом на открытии  рабочей сессии выступили депутат Государственной Думы РФ, член комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина и заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

«Одна из задач встречи — определить инструменты достижения показателей нацпроекта, роль учреждений и специалистов, а также составить карту рисков, которые могут возникнуть при его реализации», — сказал вице-губернатор Андрей Антонов, открывая сессию.

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя восемь федеральных проектов, семь из которых реализуются на территории Томской области. На его финансирование в регионе выделено 8,2 млрд рублей.

В рамках сессии, разбившись на семь групп, ее участники подробно обсудили проекты с экспертами, закрепленными за каждым из семи направлений. «В течение февраля сформированный «план мероприятий» по достижению показателей нацпроекта «Здравоохранение» будет представлен руководителям профильных департаментов исполнительной власти», — пояснил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Стратегические (национальные) проекты развития России определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

6. Более двухсот томских диабетиков будут получать наборы для инсулина бесплатно

Пациенты с сахарным диабетом, имеющие инвалидность и находящиеся на инсулиновой помпе, смогут бесплатно получать расходные материалы — набор для введения инсулина и резервуар для инсулиновой помпы.

На территории Томской области проживает 213 таких пациентов, из них 61 — дети в возрасте до 18 лет.

«Такое нововведение очень важно для людей, страдающих диабетом: в среднем стоимость одной упаковки набора к инсулиновой помпе достигает 9 тысяч рублей, а резервуара к ней — в пределах 150 рублей», — сообщила представитель департамента здравоохранения Томской области Елена Потягайлова.

Дети, нуждающиеся в таких расходных материалах, получают их бесплатно с 2016 года за счет средств регионального бюджета. В течение 2018-го ребятишкам выдано 1290 наборов.

Кроме того, департамент здравоохранения вместе с медорганизациями Томской области занимается подготовкой информации о потребности в расходных материалах к инсулиновой помпе для пациентов старше 18 лет, имеющих инвалидность и страдающих диабетом. Завершить эту работу планируется в конце апреля.

На территории Томской области в регистр граждан, страдающих сахарным диабетом, включено 36 149 человек — 35 877 взрослых и 272 ребенка в возрасте до 18 лет. Из них в Томске проживают 48,6 % взрослых и 37,9 % детей. Сахарным диабетом с потребностью в инсулине страдают 7 462 человек (20,64 % от общего числа больных) и у 28 687 человек (79,36 %) сахарный диабет без потребности в инсулине.

7. Почти 10 000 звонков поступило на «горячие линии» облздрава в 2018 году

9 499 обращений на «горячие линии» департамента здравоохранения Томской области приняли операторы Центра медицинской и фармацевтической информации в 2018 году.

Больше всего звонков поступило на «горячую линию» по вопросам льготного лекарственного обеспечения — 6 649, но это в два раза меньше, чем в 2017-м (13 366). Второй по популярности у жителей региона оказалась «горячая линия» по записи на прием к врачу через Internet: операторы приняли 1 553 обращения, что в три раза больше, чем в 2017 году (555). Повышенный интерес к этой «горячей линии» объясняется и изменениями при авторизации пользователей на сайте.

742 обращения касались вопросов качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. Благодаря появлению службы дежурных администраторов в медорганизациях, оперативно решающих многие вопросы, количество обращений на эту «горячую линию» сократилось почти в два раза (на 588), по сравнению с прошлым годом.

Также операторы call-центра принимали обращения по вопросам вакцинации и профилактики гриппа, диспансеризации, оказания анальгезирующей терапии, подготовки к лабораторным исследованиям. Отвечали на звонки и давали разъяснения жителям региона о стоимости и наличии лекарств в аптеках и медуслуг в медорганизациях, консультировали о правилах приема лекарств, оказывали консультации медикам и фармацевтам региона. Всего в call-центр поступило 423 044 звонков — на 9015 больше, чем в 2017 году.

Позвонить на «горячие линии» департамента здравоохранения можно круглосуточно по телефонам: (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (услуга бесплатная). Узнать стоимость и наличие лекарств в аптеках, а также воспользоваться поиском по медуслугам можно на сайте центра медицинской и фармацевтической информации.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!