Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 15.02.2019

  1. В Томской области действует многоуровневая система медпомощи ветеранам боевых действий
  2. В 2019 году диспансеризацию смогут пройти 166 тысяч жителей Томской области
  3. В 2018 году томичи посетили стоматологов 546 тысяч раз
  4. В Томской области стартует профилактическая акция «Маммография занимает всего 10 минут!»
  5. Мобильная бригада детских врачей посетит 15 районов региона
  6. Более 200 детей-инвалидов прошли бесплатную реабилитацию в областных медучреждениях
  7. В рамках программы «Доступная среда» адаптированы уже 15 медучреждений Томской области
  1. В Томской области действует многоуровневая система медпомощи ветеранам боевых действий

На базе поликлиники № 4 Томска дополнительно открыто отделение организации медицинской помощи ветеранам боевых действий, проживающим на территории региона.

С его появлением эта категория ветеранов получила возможность медицинского обслуживания как по месту жительства, так и в специализированном отделении в областном центре.

Алгоритм организации медпомощи ветеранам боевых действий облздрав изменил с 2019 года. Амбулаторный прием ветеранов ведут врачи-терапевты в двух отделениях 4-й поликлиники на ул. Иркутский тракт, 39/1, и ул. Интернационалистов, 2-а. Здесь же, у терапевта, не обращаясь повторно в регистратуру, ветераны могут записаться на прием к узким специалистам.

«В дневном стационаре поликлинического отделения на Интернационалистов для ветеранов локальных войн предусмотрены две палаты повышенной комфортности на шесть мест. Также за ними закреплен отдельный врач-терапевт, а госпитализация таких пациентов осуществляется вне очереди», — сказала главврач поликлиники № 4 Янина Корощенко.

В каждой поликлинике Томска и районов области есть ответственные администраторы для координации работы по оказанию своевременной медпомощи ветеранам боевых действий и взаимодействию с другими медицинскими организациями.

«Кроме того, сейчас идет работа над созданием медицинского регистра ветеранов боевых действий, в том числе ветеранов войны в Афганистане. Он необходим, чтобы определить, в какой конкретно медпомощи — амбулаторной, консультативной, стационарной или реабилитационной, нуждаются ветераны», — пояснил завотделением медпомощи ветеранам боевых действий Алексей Наумов.

Телефон отделения организации медицинской помощи ветеранам боевых действий в поликлинике № 4 Томска: (3822) 625-171.

2. В 2019 году диспансеризацию смогут пройти 166 тысяч жителей Томской области

Диспансеризации в 2019 году подлежат все родившиеся в 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920 годах.

В 2018 году диспансеризацию прошли 142 464 человека. По данным Томского фонда ОМС, на проведение диспансеризации было направлено 201,8 миллиона рублей.

«Главная задача диспансеризации — найти признаки заболеваний, о которых человек, возможно, не догадывается, когда его еще ничего не беспокоит. Раннее выявление заболеваний позволяет быстрее и эффективнее провести лечение», — отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает в себя анкету, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, осмотр у терапевта. Второй этап проводится по показаниям, а также в зависимости от возраста у узких специалистов.

 «По результатам обследования у 33% населения выявлена первая, оптимальная, группа здоровья, у 17% имеются факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, еще 18 тысяч человек были направлены на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования и лечения», — сообщил директор Томского фонда ОМС Алексей Рудко.

В 2018 году основными выявленными заболеваниями стали болезни системы кровообращения (22,8%), болезни эндокринной системы (8,1%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,6%), болезни органов пищеварения (5,7%).

Для прохождения бесплатной диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

3. В 2018 году томичи посетили стоматологов 546 тысяч раз

Сегодня, 9 февраля, отмечается Международный день стоматолога. 

В 2018 году взрослые жители Томской области посетили стоматологов 340 414 раз, в том числе с профилактической целью 176 867 раз, детских посещений зафиксировано 206 528, из них профилактических посещений – 100 889.

В Международный день стоматолога врачи напоминают о важности профилактики заболеваний полости рта.

«Посещать стоматолога нужно несколько раз в год даже при отсутствии каких-либо жалоб, — отметил главный внештатный стоматолог облздрава Евгений Стекачев. — Предупреждение стоматологических проблем – отличная профилактика и многих других заболеваний, ведь даже незначительное повреждение зуба может привести к серьезным нарушениям не только в пищеварительной системе, но и других органов».

Профилактические меры включают в себя правильный гигиенический режим, регулярные осмотры, полноценное питание и своевременное лечение зубов. 

По словам врача, чистить зубы и язык необходимо не менее 2 раз в день – утром и вечером, менять зубную щетку спустя 2 месяца после начала использования, пользоваться зубными нитями или ирригаторами для полости рта, приобретенными в аптеке и своевременно удалять зубные камни.

Международный день стоматолога учрежден в 1984 году Международным стоматологическим сообществом (FDI) и Всемирной организацией здравоохранения.

4. В Томской области стартует профилактическая акция «Маммография занимает всего 10 минут!»

Главная цель акции — напомнить женщинам о необходимости профилактики онкологии и уважении к собственному здоровью.

Специалисты томского онкологического диспансера подготовили полиграфическую продукцию для женщин, в которой обращают внимание на важность и необходимость регулярного прохождении маммографического обследования.

Информационные материалы расположены в 165 организациях города и области. В число организаций вошли фитнес-клубы, бассейны, библиотеки, магазины женской одежды, а также аптеки и медицинские организации.

Жительницам региона приготовлены карманные календари, листовки, визитки, наклейки, дверные указатели и закладки для книг с напоминаем о том, что маммографическое обследование занимает совсем немного времени.

«Во всем мире проблема раннего выявления рака молочной железы стоит достаточно остро. Эта локализация пока на первом месте среди других видов онкологических заболеваний у женщин, при том, что рак груди успешно лечится при своевременном выявлении», – подчеркнула главный внештатный онколог Департамента здравоохранения Томской области Лидия Пикалова, заместитель главного врача онкологического диспансера.

Кроме того, материалы содержат схему правильного самообследования молочных желез и в них есть вся необходимая информация по предварительной записи на маммографию и контактные данные онкодиспансера.

Организатор акции — Томский областной онкологический диспансер при поддержке департамента здравоохранения Томской области и Центра медицинской и фармацевтической информации.

5. Мобильная бригада детских врачей посетит 15 районов региона

В 2019 году мобильная бригада врачей областной детской больницы посетит 15 районов Томской области и осмотрит около 13 тысяч пациентов.

С начала года специалисты уже побывали в Колпашевском, Молчановском, Александровском районах и в городе Стрежевом. Всего за это время было осмотрено более трех тысяч детей.

Врачи проводят профилактические осмотры несовершеннолетних и диспансеризацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Команда докторов каждый раз формируется в зависимости от потребностей конкретного района.

«Самые востребованные в районах — детский хирург, травматолог-ортопед, уролог-андролог, невролог и оториноларинголог, — сообщила главный врач областной детской больницы Елена Тимошина. — Доктора осматривают детей, дают заключения о состоянии здоровья и рекомендации, а также проводят ультразвуковые исследования, в том числе УЗИ сердца».

В 2018 году выездная бригада специалистов областной детской больницы совершила 32 выезда в 13 районов Томской области, медики осмотрели 13 784 ребенка.

6. Более 200 детей-инвалидов прошли бесплатную реабилитацию в областных медучреждениях

В 2018 году 224 ребенка-инвалида бесплатно прошли реабилитацию в четырех медицинских учреждениях Томской области: медико-санитарной части № 2, детском центре восстановительного лечения, врачебно-физкультурном диспансере и Томской клинической психиатрической больнице.

Специальные программы реабилитации для детей-инвалидов областной департамент здравоохранения разработал  в 2018 году. Среди них — комплекс для детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и заболеваниями центральной нервной системы (включая детский церебральный паралич), с соматическими заболеваниями и психическими расстройствами (в том числе аутистического спектра).

«В рамках этих программ мы расширили набор процедур по сравнению с традиционным лечением: помимо занятий лечебной физкультурой, медицинского массажа, физиолечения и занятий с логопедом, в новую программу входят СКЭНАР-терапия, Войта-терапия, мануальная терапия и лечебное плавание», — отметила начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облаздрава Татьяна Каплюк.

Направление на курс реабилитации для ребенка-инвалида можно получить в поликлинике по месту жительства, у заведующего педиатрическим отделением (при его отсутствии — у участкового врача-педиатра, районного педиатра).

7. В рамках программы «Доступная среда» адаптированы уже 15 медучреждений Томской области

В 2018 году «Доступная среда» появилась в роддоме им. Н.А. Семашко и фтизиопульмонологическом медцентре, всего на адаптацию медучреждений в рамках этой программы Томская область направила 1,2 млн рублей, в том числе 979,4 тыс. рублей из регионального бюджета.

В двух зданиях Томского фтизиопульмонологического центра были установлены тактильные знаки и полосы, мнемосхемы, индукционная система, адаптирован санузел и закуплен лестничный подъемник. В зданиях двух женских консультаций роддома им. Н.А. Семашко, помимо этих же позиций, сделаны кнопки вызова персонала, пандусы, а также приобретены специализированные гинекологические кресла для маломобильных групп населения.

«Несмотря на то, что реализация программы во многом зависит от финансирования, мы методически и ежегодно ведем работу в этом направлении. В 2019 году участником программы «Доступная среда» станет поликлиника № 10 Томска, где установят пандус, тактильные знаки, полосы и заменят двери, — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Вадим Бойков. — На эти цели областной бюджет направит 700 тысяч рублей».

В Томской области федеральная программа «Доступная среда» реализуется с 2014 года. За это время были адаптированы 15 медицинских учреждений, на что в общей сложности потрачено 27 млн рублей (в том числе 14,7 миллиона из областного бюджета). 

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!