Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 30.04.2019

  1. Пункты серопрофилактики продолжают работу в круглосуточном режиме
  2. С начала 2019 года процедуру ЭКО прошли 138 жительниц региона
  3. 2 650 детей родились в Томской области в первом квартале 2019 года
  4. В майские праздники медучреждения Томской области будут работать по специальному графику
  5. В праздничные дни в круглосуточном режиме будут работать «горячие линии» облздрава
  6. В Томском областном онкодиспансере открылся кабинет симптоматической терапии
  1. Пункты серопрофилактики продолжают работу в круглосуточном режиме

В период майских праздников кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций в Томске будут работать в круглосуточном режиме.

Взрослые, пострадавшие от укусов клещей, должны незамедлительно обратиться в медико-санитарную часть № 2 (ул. Бела Куна, 3) или межвузовскую поликлинику (ул. Киевская, 74), дети — в детскую больницу № 1 (Московский тракт, 4), жители районов Томской области — в приемные покои районных больниц.

Также необходимую информацию о мерах и работе пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций можно получить по телефонам горячей линии «Осторожно: клещи!»: (3822) 516-616.

Всего с начала эпидсезона в медицинские организации региона обратились 218 человек, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 62 ребенка. Наибольшее число обращений зафиксировано в пункте серопрофилактики МСЧ № 2 — более 60 % от общего количества.

Специалисты департамента здравоохранения Томской области напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности в условиях пребывания на природе и дачных участках.

2. С начала 2019 года процедуру ЭКО прошли 138 жительниц региона

За первый квартал 2019 года врачи региона выполнили 138 циклов экстракорпорального оплодотворения пациенткам Томской области.

По данным областного департамента здравоохранения, практически все процедуры были проведены в государственных медицинских учреждениях.

«Больше всего циклов ЭКО — 80 процедур — проведено в областном перинатальном центре им. И.Д. Евтушенко, 57 — в клиниках СибГМУ, еще одна процедура ЭКО была выполнена в частной медицинской организации», — сообщила главный специалист отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облздрава Татьяна Чернобай.

Как сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексей Рудко, на эти цели израсходовано 17,7 млн рублей.

«Более 20 процедур ЭКО проведено иногородним пациенткам — жительницам Кемеровской и Новосибирской областей, Республик Бурятия и Тыва. За оказанные им медуслуги томские медицинские организации получили из фондов ОМС этих регионов 2,3 миллиона рублей», — уточнил Алексей Рудко.

3. 2 650 детей родились в Томской области в первом квартале 2019 года

С начала года в родильных домах Томской области на свет появилось 2 650 малышей (1378 мальчика и 1272 девочки), из них в Томске родилось 2 253 ребенка, в районных больницах — 397.  

«Больше всего новорожденных приняли врачи Областного перинатального центра, где появились на свет 695 младенцев. В этом же учреждении с января по март 2019 года родилось рекордное количество двоен — 35», — сообщила главный специалист отдела организации педиатрической и акушерской помощи облздрава Татьяна Чернобай.

В районах больше всего детей родилось в больницах города Стрежевого — 86.  

4. В майские праздники медучреждения Томской области будут работать по специальному графику

С 1 по 5 и с 9 по 12 мая 2019 года медицинские учреждения Томской области будут работать по специальному графику.

Экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно независимо от места проживания.

График работы «скорой медицинской помощи» в Томске и районах останется неизменным — ежедневно, круглосуточно. Вызов с городского телефона — 03, с мобильного — 103. По этому же номеру можно узнать, какой из стационаров Томска в тот или иной день дежурит по «скорой», чтобы самостоятельно обратиться в приемный покой. По такому же распорядку будут работать медучреждения в районах области.

Круглосуточно с 1 по 5 и с 9 по 12 мая в Томске будут работать травматологические пункты. Больница скорой медицинской помощи № 2 (ул. О. Кошевого, 72, тел. 451-904) будет оказывать медицинскую помощь детям, взрослые смогут получить травматолого-ортопедическую помощь в городской клинической больнице № 3 (ул. Нахимова, 3, тел. 419-849), медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3, тел. 647-862), поликлинике № 3 (поликлиническое отделение № 2, ул. Профсоюзная, 16, тел. 460-158) и в ЦСМ, клиника «Больничная» (ул. Больничная, 11-г, тел. 309-411).

Неотложную медицинскую помощь при острой зубной боли детям и взрослым окажут в стоматологической поликлинике (ул. Набережная реки Ушайки, 6, тел.  990-197).

Уточнить режим работы медучреждений в дни майских праздников можно в круглосуточной справочной службе Центра медицинской и фармацевтической информации. Тел. (3822) 516-616 и 8-800-350-8850 (бесплатная услуга для населения).

5. В праздничные дни в круглосуточном режиме будут работать «горячие линии» облздрава

Позвонить на «горячие линии» департамента здравоохранения можно круглосуточно.

Услуга бесплатна по телефонам: (3822) 516-616 (жителей города Томска) и 8-800-350-88-50 (районов Томской области).

По этим номерам операторы колл-центра примут обращения по вопросам оказания анальгезирующей терапии, льготного лекарственного обеспечения, а также подготовки к лабораторным исследованиям.

Также сотрудники колл-центра предоставят информацию о наличии лекарств в аптеках, стоимости медуслуг, а в случае необходимости проконсультируют о правилах приема лекарств. Кроме того, поиском медуслуг и лекарственных препаратов

6. В Томском областном онкодиспансере открылся кабинет симптоматической терапии

В Томском областном онкологическом диспансере открылся кабинет симптоматической терапии, где пациенты получают помощь в лечении послеоперационных симптомов или побочных явлений при прохождении курса химиотерапии.

Ранее пациенты онкодиспансера обращались с такими симптомами в поликлинику по месту жительства в порядке очереди. С открытием кабинета время между прохождением различных этапов лечения значительно сократится.

«Открытие специализированного кабинета симптоматической терапии — это профессиональное и, самое главное, быстрое оказание помощи пациентам, страдающим, например, анемией — одним из самых распространенных симптомов у онкобольных», — подчеркнула главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

В кабинете симптоматической терапии поликлинического отделения № 2 ведут прием два врача-терапевта, прошедшие обучение по вопросам «терапии сопровождения» у пациентов онкологического профиля. Симптоматическое лечение — коррекцию анемии и лейкопении — в условиях круглосуточного стационара областного онкологического диспансера прошли 40 пациентов.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!