Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 21.08.18

  1. Доступная среда
  2. Фотоконкурс
  3. Декларация
  4. Центры здоровья
  5. Поликлиника_начинается_с_регистратуры

Доступная среда появится еще в двух медучреждениях Томской области

Кнопки вызова персонала, тактильные знаки, индукционные системы, пандусы и поручни будут установлены в Томском фтизиопульмонологическом центре и родильном доме им. Н.А. Семашко.

Как сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Вадим Бойков, на обустройство доступной среды в этих двух медучреждениях бюджет потратит 1,2 миллиона рублей.

«С 2015 года дооснащение по программе «Доступная среда» прошло в 14 учреждениях здравоохранения», — отметил Вадим Бойков.

Комплекс мероприятий для каждой больницы индивидуален, но чаще всего включает установку или реконструкцию пандусов, оборудование санитарно-гигиенических узлов, установку кнопки вызова персонала, обустройство стоянки для автотранспорта инвалидов, выкладку тактильных полос.

В Томской области стартует фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении»

Подать заявку на региональный этап фотоконкурса можно до 31 октября. Принять участие могут работники больниц и медцентров, аптек, образовательных учреждений, ведущих подготовку медиков.

В 2018 году конкурс пройдет в шести номинациях: «Наставничество», «Династия», «Судьба, отданная людям», «Мое призвание — медицина», «Врачи в спорте» (совместная номинация с департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области). Впервые в конкурсе появилась номинация «Я люблю СибГМУ» о жизни нынешних студентов и выпускников, а также о сотрудниках университетских клиник.

С положением конкурса можно ознакомиться на сайте. Для участия нужно отправить заполненную заявку и снимок на электронную почту оргкомитета tabletka@mail.tomsknet.ru (с указанием «Фотоконкурс» в теме сообщения).

Фотоработы станут основой передвижной фотовыставки по томским учреждениям здравоохранения. Победители получат дипломы и ценные призы.

В 2018 году к томской «Связи поколений в здравоохранении» впервые подключились другие регионы. Конкурс у себя уже проводит Тюмень, к участию приглашаются все субъекты Российской Федерации. В 2019 году пройдет межрегиональный финал.

Конкурс «Связь поколений в здравоохранении» проводится в Томской области с 2015 года. Организатор — Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, региональной Ассоциации заслуженных врачей и Медицинской палаты. В 2018 году лучшие снимки объехали десять медицинских организаций.

Томичи внесли предложения в проект декларации о пациент-ориентированном здравоохранении

Старт обсуждения первого в России проекта декларации между врачами и пациентами, авторами которого стали томичи, был дан в июле на открытой дискуссии площадки «Точка кипения». В основу декларации включены пять основных принципов взаимодействия: взаимоуважение, выбор ответственности, вовлеченность, доступность, открытость.

В течение месяца жители региона оставляли свои предложения и изменения в проект декларации на сайте департамента здравоохранения Томской области. За этот период рабочей группой принято более 100 предложений и замечаний, как от пациентов, так и от медицинских работников.

Так, кроме текста самого проекта, томичи обратили особое внимание на важность внедрения основных принципов декларации в самой работе медицинских организаций. В частности, об ответственности врача за здоровье пациента, а также правилах соблюдения конфиденциальности персональной информации в медорганизациях.

«Итоговая декларация должна быть настольной книгой и находится в каждом лечебном и учебном заведении, как закон о защите прав потребителей. Знакомство с декларацией должно начинаться с 1 курса в медицинских образовательных учреждениях. При трудоустройстве необходимо знакомить сотрудников с декларацией — это должно быть обязательным пунктом трудового контракта», — отметил председатель городского совета ветеранов Томска Николай Мозель.

Представители медицинских организаций предложили добавить к принципу «Взаимоуважение» информацию о взаимоотношениях врач-врач: медицинские работники не могут обсуждать профессиональные вопросы при пациентах. Поступило предложение о запрете публикации в СМИ ложной, непроверенной информации о медицинских сотрудниках и медорганизаций в целом.

В целом обе стороны взаимодействия — врачи и пациенты — пришли к единому мнению о необходимости принятия данной декларации в самое ближайшее время, а также подписания данной декларации со стороны пациентских организаций и врачебного сообщества.

24 августа в «Точке кипения» (пр. Ленина, 26) состоится заключительное публичное обсуждение документа с учетом внесенных замечаний и предложений.

Ознакомиться с текстом проекта декларации можно на сайте департамента здравоохранения Томской области.

Более 15 тысяч жителей Томской области прошли диагностику в центрах здоровья

За шесть месяцев 2018 года бесплатную диагностику в центрах здоровья Томской области прошли 15 тысяч человек, из них 6 тысяч — в мобильных комплексах, выезжавших в села и на предприятия.

Для всех пациентов врачи разработали индивидуальный план наблюдения, 567 человек прошли обучение в школах здоровья, 2 276 — посетили занятия лечебной физкультуры.

«Центры здоровья сосредоточены на профилактике болезней, — подчеркнула заведующая центром здоровья областной клинической больницы Надежда Найденова. — Мы рассказываем своим подопечным про основные факторы риска, определяем, каким из них наиболее подвержен человек, вместе с пациентами корректируем питание и привычки. Все это положительно влияет на их самочувствие и формирует здоровый образ жизни».

Центры здоровья для взрослого населения расположены при Томской областной клинической больнице (ул. Ивана Черных, 96), межвузовской больнице (ул. Киевская, 74) и в медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3). Детский центр здоровья находится в областной детской больнице (ул. Карла Маркса, 44). Прием ведется по полису ОМС.

Завершается прием анкет от пациентов областного конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры»

На сегодняшний день поступило 12 579 электронных и бумажных анкет от 41 медорганизации региона.

До 31 августа медорганизации принимают анкеты от пациентов в регистратуре, а также открыто онлайн анкетирование на сайте Департамента здравоохранения Томской области.

Участниками конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры» являются медицинские организации, оказывающие амбулаторно — поликлиническую помощь и расположенные на территории Томской области. Пациентам предлагается оценить по пятибалльной шкале организацию процесса и пространства в регистратуре, а также работу сотрудников регистратуры — компетентность, вежливость, скорость оказания консультаций.

Основная номинация конкурса: «За самый высокий средний балл». Также установлены следующие дополнительные номинации: «Лучшая регистратура среди детских поликлиник/больниц», «Лучшая регистратура среди взрослых поликлиник/больниц», «Лучшая регистратура среди родильных домов», «Лучшая регистратура среди стоматологических поликлиник», «Лучшая регистратура среди районных больниц», «За самый оригинальный подход».