Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 21.05.2018

Сегодня в выпуске новостей:

1. В РК «Факел» прошла ярмарка вакансий в сфере здравоохранения.
2. Томская больница скорой помощи поставила на ноги 101-летнюю пациентку.
3. Губернатор Сергей Жвачкин проводил «Плавучую поликлинику» в 18-ю экспедицию.
4. Ситуационный центр заработал в Томской областной клинической больнице.
5. Фотовыставку «Связь поколений в здравоохранении» смогут посмотреть пациенты Шегарской районной больницы.

В РК «Факел» прошла ярмарка вакансий в сфере здравоохранения

Около 60 медучреждений Томской области предложили соискателям более 600 вакансий — от младшего медицинского персонала до врачей высшей категории.
Участники ярмарки познакомились с электронным «Банком вакансий» медицинских организаций Томской области на сайте Центра медицинской и фармацевтической информации tabletka.tomsk.ru, а также узнали о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
В ходе ярмарки прошли мастер-классы «Школа резюме» и «Скорая профессиональная помощь».
Также все посетители ярмарки познакомились с работами передвижной фотовыставки «Связь поколений в здравоохранении».

Томская больница скорой помощи поставила на ноги 101-летнюю пациентку

Пожилая женщина поступила в отделение травматологии больницы скорой медицинской помощи в Томске со сложным переломом левой бедренной кости.
Как сообщил главный врач медучреждения Олег Попадейкин, у нее был травмирован участок кости, который соединяет шейку бедра и его предвертельную часть. Такое повреждение у возрастных пациентов может привести к тяжелейшим осложнениям.
«После необходимых диагностических исследований пациентка была экстренно прооперирована. Операция длилась тридцать минут. Через маленькие разрезы был установлен проксимальный бедренный штифт, который допускает полную нагрузку на травмированную конечность. Операция прошла успешно, пациентка смогла самостоятельно передвигаться в первые же сутки», — отметил Олег Попадейкин.
Сейчас женщина, которая стала самой возрастной пациенткой медучреждения, выписана с дальнейшими рекомендациями по реабилитации

Губернатор Сергей Жвачкин проводил «Плавучую поликлинику» в 18-ю экспедицию

13 мая из томского речного вокзала в 18-ю экспедицию по северным районам области отправились врачи «Плавучей поликлиники».
Перед отправкой в рейс бригаду медиков по традиции напутствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который в конце прошлого столетия, будучи основателем и президентом компании «Востокгазпром», возродил «Плавучую поликлинику». В первый рейс врачи отправились в мае 1999 года, одновременно с запуском Мыльджинского газоконденсатного месторождения в Каргасокском районе, который положил начало газодобывающей отрасли в Томской области.
«Помню, как почти 20 лет назад мы в первый раз отправляли в путь «Плавучую поликлинику». Когда мы запускали Томскую газовую программу, у жителей отдаленных северных посёлков было много жалоб на нехватку квалифицированной медицинской помощи. И тогда мы с Татьяной Васильевной Соломатиной, с медицинским объединением «Здоровье», с департаментом здравоохранения возродили «Плавучую поликлинику», которая каждый год помогает тысячам людей, — сказал в речпорту губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Со временем география работы врачей расширилась, и сейчас экспедиция проходит через Александровский, Каргасокский, Парабельский и Молчановский районы. Медики завершат работу 1 июля, до этого времени посетят 28 отдаленных населенных пунктов, приняв около 6 000 жителей томского севера.
«Плавучая поликлиника» стала «первой ласточкой». Сегодня мы реализуем такие проекты, как «Земский доктор», «Земский фельдшер», у нас есть и автомобильная поликлиника «Маршрут здоровья». Но «Плавучая поликлиника» остается одним из важных звеньев здравоохранения на томском севере», — подчеркнул Сергей Жвачкин.
В составе «Плавучей поликлиники» – высококвалифицированные врачи, включая кардиолога, эндокринолога, онколога, гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, педиатра, врачей ультразвуковой диагностики. Жители отдаленных населенных пунктов смогут не только попасть на прием к узким специалистам в местных ФАПах, но и бесплатно пройти необходимое обследование на современном медицинском оборудовании.
Сергей Жвачкин поблагодарил газовиков за финансовую поддержку проекта, а врачей поликлиники — за помощь северянам.
«Каждый год вы привозите из экспедиции новые благодарности наших жителей. Я читаю все эти теплые слова, из которых можно составить не один том», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.
Вместе с главой региона «Плавучую поликлинику» в 18-й рейс проводили заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Татьяна Соломатина, генеральный директор ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов и другие.
Для справки:
Проект «Плавучая поликлиника» реализуется при финансовой поддержке ОАО «Востокгазпром» совместно с департаментом здравоохранения Томской области и медицинским объединением «Здоровье»
 

Ситуационный центр заработал в Томской областной клинической больнице

В Томской областной клинической больнице открылся первый в регионе ситуационный центр по оказанию скорой специализированной медпомощи населению.
Как сообщил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов, на создание центра областной бюджет выделил 2 миллиона рублей. На эти деньги было закуплено оборудование: видеостена и компьютеры для телемедицины.
«В ситуационный центр будут обращаться врачи всех районов по поводу принятия незамедлительных решений в сложных или спорных ситуациях. В одном случае будет достаточно дистанционной консультации, в другом потребуется помощь специалистов санавиации. В третьем нужно будет решить вопрос о переводе больного в ОКБ. Всем этим будет заниматься ситуационный центр», — отметил Александр Холопов.
По словам главного врача Томской областной клинической больницы Михаила Лукашова, раньше контакт-центр, санавиация и специалисты телемедицины в ОКБ работали разрозненно, имели разные контактные телефоны. Центр объединил все эти службы.
«Это повысит оперативность оказания скорой специализированной медицинской помощи и результативность этой работы в целом», — подчеркнул он.
Врачи скорой медицинской помощи будут дежурить в ситуационном центре круглосуточно. Сюда будут стекаться данные о дистанционных ЭКГ, здесь же будет вестись ежедневный мониторинг пациентов с болезнями системы кровообращения.
В контакт-центр ОКБ в среднем поступает до 1600 звонков в сутки. В 2017 году вертолет санавиации вылетал в районы Томской области 258 раз

Фотовыставку «Связь поколений в здравоохранении» смогут посмотреть пациенты Шегарской районной больницы

Передвижная фотовыставка будет экспонироваться в больнице до 28 мая.
«Нашему учреждению очень приятно принимать эту эстафету, коллектив с нетерпением ждал, когда выставка появится в Шегарской районной больнице», — заметил и.о главврача медорганизации Кирилл Хомяков, открывая фотовыставку.
Мобильная фотовыставка прибыла в Шегарскую районную больницу из Кривошеинской районной больницы. Всего же с начала года фотовыставка успела побывать в шести районах области: Асиновском, Первомайском, Верхнекетском, Колпашевском, Чаинском, Кривошеинском.
Передвижная выставка была организована по итогам областного фотоконкурса «Связь поколений в здравоохранении – 2017». Организатор конкурса — Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, Ассоциации заслуженных врачей РФ в Томской области и Медицинской палаты Томской области.