О ходе проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

В рамках исполнения приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» с начала 2018 года специалистами ОГАУЗ «Детская городская больница № 2» осмотрено 16092 несовершеннолетних (в т.ч. до 1 года–433 ребенка), что составляет 32% от общего плана.
Для каждого возраста несовершеннолетнего установлен свой объем исследований и перечень врачей (количество специалистов), которые проводят осмотр.
По результатам осмотра проведена комплексная оценка состояния здоровья каждого несовершеннолетнего с определением группы здоровья и медицинской группы для занятий физической культурой.
От общего числа осмотренных 23% несовершеннолетних признаны абсолютно здоровыми, им установлена I группа здоровья.
58 % – отнесены к II группе здоровья, эти несовершеннолетние здоровые, у них отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения.
19 % несовершеннолетних страдают хроническими заболеваниями отнесены к III, IV или V группе здоровья.
Несовершеннолетним даны рекомендации по формированию здорового образа жизни, режиму дня, питанию, физическому развитию, иммунопрофилактике, занятиям физической культурой.