Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 21.11.2018

  1. Томские пациенты с диабетом получили инсулин на 112 миллионов рублей
  2.  Продолжается прием работ на конкурс, посвященный разработке логотипа Декларации о пациент-ориентированном здравоохранении Томской области
  3.  Штат областных и районных больниц пополнил 191 молодой специалист
  4.  Высокотехнологичную помощь за счет средств ОМС получили 3086 жителей Томской области
  5.  Более 4000 будущих мам Томской области посетили школы для беременных и школы грудного вскармливания
  6.  Объемы ЭКО за счет средств ОМС в Томской области выросли вполовину

1. Томские пациенты с диабетом получили инсулин на 112 миллионов рублей

За десять месяцев 2018 года инсулинозависимые пациенты Томской области бесплатно получили жизненно необходимые препараты (инсулины) на сумму 112,5 млн рублей. В том числе за счет областного бюджета на 66,4 млн рублей, что на 10 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По словам заместителя председателя комитета организации лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Томской области Людмилы Фоминых, увеличение финансирования связано в том числе с появлением современных, более эффективных препаратов.

Еще 6 млн рублей из областного бюджета пошло на закупку расходников для инсулиновых помп и  1,8 миллиона — на тест-полоски для детей с диабетом. Напомним, в 2015 году родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились к губернатору с просьбой помочь с покупкой расходных материалов для инсулиновых помп. Сергей Жвачкин распорядился выделить необходимые средства.

По словам главного эндокринолога Томской области Марины Харахулах, всего в регионе зарегистрировано 40 100 больных сахарным диабетом, из них 294 — дети до 18 лет. У большинства (32 726 человек) диагностирован диабет второго типа, при котором нет зависимости от инсулина.

14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. Впервые он был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году. Цель — повышение осведомленности о профилактике сахарного диабета и его осложнениях.

2. Продолжается прием работ на конкурс, посвященный разработке логотипа Декларации о пациент-ориентированном здравоохранении Томской области

Участие в конкурсе могут принять все желающие. Работы принимаются на электронный адрес: tabletka@mail.tomsknet.ru до 30 ноября.

Логотип должен соответствовать духу Декларации о пациент-ориентированном здравоохранении Томской области и наглядно отражать ее принципы. Познакомиться с Декларацией можно на сайте Департамента здравоохранения, познакомиться с техническими требованиями, предъявляемыми к логотипу, можно в Положении о конкурсе.

Финалистов конкурса ждут призы и подарки от медучреждений области: сертификаты на услуги стоматологической поликлиники и центров здоровья Томской областной клинической и Межвузовской больниц. Победитель получит в подарок курс лечебного массажа от специалистов Врачебно-физкультурного диспансера.

Организатор конкурса – региональный центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке Департамента здравоохранения Томской области и Медицинской палаты Томской области.

Для справки:

Первая в России Декларация о пациент-ориентированном здравоохранении была разработана и принята в Томской области в 2018 году. Основа декларации – партнерские взаимоотношения между пациентом и медицинским работником, базирующиеся на пяти основных принципах взаимодействия: взаимоуважение, выбор и ответственность, вовлеченность, доступность, открытость.

3. Штат областных и районных больниц пополнил 191 молодой специалист

С начала 2018 года в медучреждения региона пришел работать 191 выпускник медицинских вузов и колледжей.

Большинство из них (183 человека) окончили томские образовательные учреждения: Сибирский государственный медуниверситет и Томский медколледж. Еще восемь медиков приехали из других регионов.

«Среди медицинских учреждений Томска по выбору молодых врачей лидируют детская больница № 1, детская городская больница № 2 и медсанчасть № 2, из медучреждений в районах области — Колпашевская больница», – сообщил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов.

Обеспеченность врачебными кадрами в Томской области составляет 48,5 на 10 000 населения. Для сравнения, в Сибири это 37,8, в России 37,4.

4. Высокотехнологичную помощь за счет средств ОМС получили 3086 жителей Томской области

Самыми востребованными стали высокотехнологические операции по направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология, ортопедия, нейрохирургия.

«Больше всего операций высокой степени сложности провели специалисты НИИ кардиологии (813), Томской областной клинической больницы (733) и Томского областного онкологического диспансера (463)», — отметила заместитель начальника департамента здравоохранения Елена Шаталова.

Как сообщил директор территориального фонда ОМС Алексей Рудко, на оказание высокотехнологической медицинской помощи жителям Томской области только за 9 месяцев 2018 года направлено более 380 миллионов рублей.

«Высокотехнологичное лечение из средств ОМС получили 3086 человек. Томские больницы и медицинские центры проводят такие операции по 36 группам заболеваний, в числе которых сердечно-сосудистые катастрофы, новообразования, травмы, нарушения опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы», — отметил Алексей Рудко.

Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают высококвалифицированные врачи с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники. ВМП могут предоставлять только профильные лечебные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию.

5. Более 4000 будущих мам Томской области посетили школы для беременных и школы грудного вскармливания

За десять месяцев 2018 года 2755 жительниц Томской области посетили школы для беременных и 1570 — школы грудного вскармливания, действующие на базе роддомов Томска и области. Больше всего будущих мам — 1077 — обратились в школы роддома им. Н.А. Семашко, 971 женщина посетила занятия в роддоме № 4 и 661- в роддоме №1.

Во время обучения слушательницы получают знания и навыки по подготовке к рождению, кормлению и уходу за ребенком в течение первого года жизни. Особое внимание уделяется вопросам грудного вскармливания.

Еще 679 женщин обратились в центр поддержки грудного и рационального вскармливания, действующий на базе регионального центра медицинской профилактики.

6. Объемы ЭКО за счет средств ОМС в Томской области выросли вполовину

За девять месяцев 2018 года в томских клиниках за счет средств обязательного медицинского страхования выполнено 785 процедур ЭКО, что на 49,8 % больше, чем за аналогичный период 2017 года (524 процедуры).

После увеличения количества квот на этот вид медицинской помощи ЭКО стало доступно большему количеству желающих, и в год пациентка может предпринять несколько попыток. Наибольшее количество процедур ЭКО приходится на областной перинатальный центр им. И.Д. Евтушенко и клиники СибГМУ.

На финансирование ЭКО израсходовано 77 млн рублей, это на 27 миллионов больше, чем за тот же период 2017 года.

85 процедур ЭКО проведено иногородним пациенткам, среди которых жительницы Республики Тыва (35 случаев), Кемеровской (33), Новосибирской областей (12), Ямало-Ненецкого автономного округа (2), Иркутской области, Республики Хакасия и ХМАО (по одному случаю).

За оказанные им услуги томские медицинские организации получили из фондов ОМС этих регионов 7,7 млн рублей. Всего с 2013 года в Томской области выполнено около 2 500 процедур ЭКО за счет средств ОМС.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!