Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 11.12.18

1. 117 тысяч человек пролечились в круглосуточных стационарах Томской области;

2. Более 8 тысяч женщин Томской области прошли обследование в передвижных маммографах;

3. Томские медучреждения оформили более 5 000 электронных больничных;

4. Количество телемедицинских консультаций в Томской области выросло вдвое

5. Главные врачи региона подключились к реализации Стандарта организации амбулаторно-поликлинической помощи;

6. Около 1000 пациентов обратились к главврачам томских больниц на «Открытых приемах».

117 тысяч человек пролечились в круглосуточных стационарах Томской области

За десять месяцев 2018 года 117 577 человек получили медицинскую помощь в больничных стационарах Томска и Томской области. Территориальный фонд ОМС направил на эти цели более 6 млрд рублей.
«Основными причинами плановой госпитализации у взрослых являются хронические болезни системы кровообращения, новообразования и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, — сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Елена Шаталова. — Среди причин экстренной госпитализации беременность, роды и послеродовый период, инсульты и инфаркты, пневмонии и бронхиты».
Наибольшее количество случаев госпитализации приходится на медицинские организации Томска (более 70 %).
«По сравнению с тем же периодом 2017 года наблюдается снижение доли детей среди общего числа госпитализированных, почти 80 % пролеченных составляют взрослые, — отметил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алексей Рудко. — Соотношение между мужчинами и женщинами практически не изменилось и составило 40 % и 60 % соответственно».
В целом большинство госпитализированных в Томске приходится на Томскую областную клиническую больницу, клиники СибГМУ, городскую клиническую больницу № 3 им. Б.И. Альперовича, роддом № 4, а также больницу скорой медицинской помощи № 2.
В районах Томской области наибольшее количество случаев экстренной госпитализации приходится на первичные сосудистые отделения Колпашевской, Асиновской, Стрежевской больниц.
«Также в больницах Томска и Томской области получили лечение 5 909 жителей других регионов РФ на общую сумму 331 миллион рублей, принимающей стороне средства компенсируются за счет межтерриториальных расчетов фондов ОМС. Чаще всего иногородние пациенты госпитализировались в стационары Томского национального исследовательского медцентра, клиники СибГМУ и Томскую областную клиническую больницу», — уточнил Алексей Рудко.

Более 8 тысяч женщин Томской области прошли обследование в передвижных маммографах

В 2018 году специалисты Томского областного онкологического диспансера провели профилактические осмотры жительниц самых отдаленных уголков региона, включая малые поселки Каргасокского, Парабельского, Колпашевского районов.
Врачи диспансера принимали пациенток в двух передвижных маммографах.
«С помощью выездных бригад мы смогли обследовать женщин в таких населенных пунктах, как Дальнее, Куржино, Копыловка, Север, Мыльджино, Большая Грива, Тымск, Нарым, Вертикос и многих других. Маммографические исследования велись как в рамках проекта «Маршрут здоровья», так и по заявкам муниципальных образований», — отметила главный врач Томского онкодиспансера Софья Мазеина.
Кроме того, передвижные маммографические установки работали и в областном центре. Обследования в них прошли сотрудницы вузов, школ и учреждений культуры, предприятий и организаций Томска.

Томские медучреждения оформили более 5 000 электронных больничных

С января по ноябрь 2018 года в Томской области выдано 5 286 электронных листков временной нетрудоспособности, а также больничных по беременности и родам. Таковы данные Фонда социального страхования.
«Электронные листки нетрудоспособности оформляются с согласия пациента в 19 областных государственных медучреждениях. Больницы входят в проект поэтапно, с июля 2017 года. В 2019 году получить электронный больничный можно будет во всех медорганизациях», — сообщила начальник отдела информатизации департамента здравоохранения Томской области Софья Прошутя.
В 2018 году больше всего электронных больничных в Томске выдал роддом № 4 — 2 290, 980 электронных листков нетрудоспособности получили пациентки роддома им. Н.А. Семашко, среди районных больниц больше всего электронных больничных оформила Асиновская больница.
Преимущества электронного больничного в том, что его нельзя подделать или механически повредить.

Количество телемедицинских консультаций в Томской области выросло вдвое

В течение второго полугодия (с мая по декабрь 2018 года) специалисты ситуационного центра Томской областной клинической больницы провели с коллегами из муниципалитетов 1017 телемедицинских консультаций, для сравнения — за весь 2017 год их было проведено 990. 

«Среднее ежемесячное количество таких консультаций увеличилось со 111 в мае до 206 в ноябре, и круг наиболее востребованных специалистов постоянно растет. Теперь это не только врачи-кардиологи, пульмонологи, нейрохирурги, неврологи и реаниматологи Регионального сосудистого центра, но и нефрологи, гематологи, а также торакальные и сосудистые хирурги, — сообщила заведующая ситуационным центром Неля Сеченова. — Если в ходе консультации выясняется, что пациенту необходима госпитализация в профильное отделение ОКБ или другое медучреждение областного центра, информация передается в санавиацию для организации эвакуации больного». 
Чаще всего запросы на проведение телемедицинской консультации поступают из Асиновской, Стрежевской, Чаинской и Колпашевской районных больниц, но бывает, что такая потребность возникает и у медучреждений Томска и Северска. 
«Кроме того, у нас есть возможность организовать консультации с медиками из других регионов. Например, в формате видеоконференцсвязи мы уже консультировали коллег из екатеринбургского «Клинического института мозга», решая вопрос о госпитализации, лечении и реабилитации одного из пациентов», — отметила Неля Сеченова. 
Она уточнила, что ежедневно в контакт-центр поступает от 700 до 1200 звонков. Жители региона обращаются по различным вопросам, касающимся записи к специалистам консультативно-диагностической поликлиники, очередности на обследование, плановую госпитализацию, по вопросам платных услуг, а также за справочной информацией. 
Первый в Томской области ситуационный центр был открыт 16 мая 2018 года. Центр ведет мониторинг в части маршрутизации, транспортировки и скорой специализированной медицинской помощи жителям региона на всех этапах ее оказания. Он включает в себя санавиацию, контакт-центр, кабинеты телемедицины, мониторинга ЭКГ и эпидемиологического мониторинга и профилактики.
В кабинете телемедицины Томской ОКБ имеется оборудование и программное обеспечение для проведения многоточечных телеконференций: сервер, плазменные панели, профессиональная документ-камера, позволяющая передавать высококачественные снимки по защищенным каналам связи. 

Главные врачи региона подключились к реализации Стандарта организации амбулаторно-поликлинической помощи
Эффективность механизма работы кабинета организации плановой помощи, разработанного в рамках Стандарта организации амбулаторно-поликлинической помощи, оценили руководители медорганизаций – члены Совета главных врачей. Об итогах оценки рассказал на совещании руководителей медорганизаций Председатель Совета главных врачей, главный врач Томской областной клинической больницы Михаил Лукашов.
В рамках деловой игры «Эффективность работы кабинета организации плановой помощи», прошедшей на базе Шегарской районной больницы, главные врачи должны были попасть на плановую госпитализацию в различные медицинские организации Томска по направлению от лечащего врача.
«Встав на место пациентов, мы смогли увидеть сложности, с которыми могут столкнуться люди при плановой записи в стационар и обсудить изменения, которые нужно внести, чтобы сделать ее максимально быстрой и комфортной для пациентов», — рассказал начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.
Руководители медорганизаций обсудили, какие именно изменения нужно внести в механизм работы кабинета организации плановой помощи.
«Мы увидели необходимость взаимодействия кабинетов плановой помощи и стационаров через защищенные каналы связи VipNet, это позволит сократить время на запись пациента в стационар, — отметил Председатель Совета главных врачей Михаил Лукашов, —  Также было решено обратить внимание поликлиник на выстраивание маршрутизации обследований, консультаций врачей с минимальным количеством посещений пациентом медицинской организации».
Стандарт организации амбулаторно-поликлинической помощи был разработан рабочей группой из специалистов департамента здравоохранения, Сибирского государственного медицинского университета, территориального фонда ОМС и больниц в 2018 году. В стандарте 19 разделов, каждый содержит пути решения основных проблем, с которыми сталкиваются пациенты, обращаясь в поликлинику.  

Около 1000 пациентов обратились к главврачам томских больниц на «Открытых приемах»
Всего со старта проекта состоялось 13 таких встреч, на них побывали 924 человека.
В 2018 году прошло 7 «Открытых приемов», задать свои вопросы руководителям медучреждений смогли 350 человек. На встрече в декабре к главным врачам обратились 46 человек.
Чаще всего на встречах пациенты интересовались прикреплением на медобслуживание, направлением на специализированное лечение, льготным лекарственным обеспечением. Также жители региона вносят и свои предложения по организации медпомощи, которые больницы берут на вооружение. Так, например, в больнице №2 пациенты предложили пересмотреть график процедур в лор-кабинете, а  один из пациентов Тегульдетской районной больницы обратился с просьбой расписать по времени запись на прием к кардиологу. В обоих случаях администрациями медучреждений предложения обратившихся были учтены.
Кроме того, пациенты обращались за медицинской документацией, получением медицинских консультаций, задавали вопросы о прививках и о том, как пройти диспансеризацию.
Региональный проект «Открытый прием» стартовал в сентябре 2016 года. В 2018 году встречи в рамках проекта прошли 5 февраля, 5 марта, 2 апреля, 4 июня, 6 августа, 1 октября и 3 декабря. «Открытые приемы» проводятся в дополнение к уже действующим личным приемам главврачей, информацию о которых можно уточнить на сайтах медорганизаций.
http://dgb2.tom.ru/wp-content/uploads/2018/12/Около-1000-пациентов-обратились-к-главврачам-томских-больниц-на-Открытых-приемах-.jpg