Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 19.12.18

  1. В 2018 году в районы Томской области переехал 101 «земский доктор» и «земский фельдшер»
  2. Рекордное количество жителей Томской области прошли вакцинацию от гриппа
  3. С начала 2018 года жители Томской области сдали более 12 000 литров крови
  4. В Александровской районной больнице появился цифровой рентген-аппарат

В 2018 году в районы Томской области переехал 101 «земский доктор» и «земский фельдшер»

77 врачей и 24 фельдшера переехали в районы Томской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в течение 2018 года.

«Благодаря программе дефицит врачей в муниципалитетах региона сократился почти в два раза, фельдшеров — в 1,3 раза», — сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Больше всего врачей приехали жить и работать в Томский район (32 человека), на втором месте по популярности у медиков Колпашевский (15 человек), на третьем — Асиновский  (8 человек) районы.

«Большинство «земских докторов» — терапевты, педиатры, стоматологи, неврологи, оториноларингологи, анестезиологи-реаниматологи и хирурги. Это самые востребованные специальности в районах», — отметил Александр Холопов.

Всего общее количество участников программы «Земский доктор» составило 699 человек, «Земский фельдшер» — 67 человек

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» — программы, предусматривающие «подъемные» медикам, приезжающим жить и работать в сельскую местность. Деньги на эти цели на условиях софинансирования выделяют региональный и федеральный бюджеты.

Рекордное количество жителей Томской области прошли вакцинацию от гриппа

Прививки от гриппа в Томской области поставил 422 801 человек, из них 108 082 — дети.

Для сравнения: в 2017 году к этому времени вакцинацию от гриппа прошли 395 169 человек, в 2016-м — 344 867, в 2015-м — 302 707 жителей региона.

«Неуклонный рост числа жителей области, выбирающих вакцинацию как единственный действенный способ защититься от гриппа, говорит о том, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью», — прокомментировал статистику заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа работает круглосуточная горячая линия областного департамента здравоохранения: (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (звонок бесплатный). 

По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время ниже пороговых значений: в Томской области на 41 %, в городе Томске — на 32 %.

С начала 2018 года жители Томской области сдали более 12 000 литров крови

С января по ноябрь включительно жители региона сдали 12589 литров цельной донорской крови.

«Донорами стали 10074 человек, из них впервые сдавали кровь в качестве доноров 3082 человека — это 371 человека больше, чем в 2017 году», — сообщил главный врач регионального центра крови Сергей Дегтярев 

Томичи сдавали кровь в региональном центре крови, отделениях переливания крови на базе Колпашевской и Каргасокской районных больниц, в Стрежевской городской больнице и в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России, а также во время выездных акций регионального центра крови на предприятия и в образовательные учреждения. С начала 2018 года специалисты центра провели 22 выездные акции, во время которых кровь сдали 1392 человека. 

Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом более 50 кг и ростом выше 150 см. В настоящее время в Томской области проживает 4118 лиц, награжденных званием Почетный донор России и Почетный донор СССР. 

В Александровской районной больнице появился цифровой рентген-аппарат

Современный стационарный цифровой аппарат стоимостью почти 15 млн рублей предназначен для проведения всех видов рентгенографических исследований и линейной томографии.

«Рентгенодиагностический аппарат, рассчитанный на два рабочих места, обеспечивает высокое качество изображения при минимальной лучевой нагрузке, — сообщила главный врач Александровской районной больницы Елена Гордецкая. — Кроме того, оборудование позволяет описывать рентгеновские снимки не только с места рентгенолога, но и направлять их для описания или консультаций практически в любое лечебное учреждение».

Также за последние два года в медучреждение поставлены наркозно-дыхательный и аналоговый маммографический аппараты. В конце декабря в Александровской райбольнице ожидают поставку нового аппарата искусственной вентиляции легких для палаты реанимации.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!