Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 22.02.2019

  1. Жителей отдаленных сел Томской области в марте посетят врачи «Маршрута здоровья»
  2. 14 тысяч жителей Томской области получили неотложную офтальмологическую медпомощь
  3. В Томской области снизился уровень заболеваемости туберкулезом
  4. Почти 800 женщин приехали рожать в Томскую область из других регионов
  5. Лучевую терапию в Томском онкодиспансере прошли 13 детей
  1. Жителей отдаленных сел Томской области в марте посетят врачи «Маршрута здоровья»

В марте в третий рейс по отдаленным поселкам региона отправится автополиклиника «Маршрут здоровья». Сейчас медики составляют график выездов и формируют состав врачей.

«Маршрут здоровья» очень востребован в томской глубинке. У автополиклиники уже есть целая «Книга отзывов», в которой люди оставляют свои мнения и пожелания, большинство из них – благодарности и просьбы возвращаться», — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

В 2018 году врачи «Маршрута здоровья» побывали в 63 селах девяти муниципальных образований, в том числе Асиновского, Кривошеинского, Томского, Колпашевского, Шегарского, Парабельского районов и в городе Кедровом.

Обследования прошли 7300 человек, из них шестеро были экстренно госпитализированы. Еще 354 пациента направлены на дообследование, 49 — на плановую госпитализацию. Неотложную медицинскую помощь получили 52 сельских жителя. Помимо обследований, врачи обучали сельчан навыкам оказания первой помощи и основам здорового образа жизни.

Проект «Маршрут здоровья» стартовал в марте 2017 года по инициативе главы региона Сергея Жвачкина, став автоаналогом «Плавучей поликлиники». 

2. 14 тысяч жителей Томской области получили неотложную офтальмологическую медпомощь

В течение 2018 года 13 774 жителя региона обратились в круглосуточный кабинет неотложной офтальмологической помощи Томской областной клинической больницы, 20 процентов из них — дети.

«Почти 600 пациентов с болезнями и травмами глаза были экстренно госпитализированы в стационар офтальмологического отделения», — уточнил заведующий отделением офтальмологии Томской ОКБ Сергей Маликов.

Обратиться к дежурному офтальмологу могут жители региона с любыми патологиями органа зрения, требующими экстренной помощи: воспалительными заболеваниями глаз, сосудистыми патологиями, а также производственными и бытовыми травмами. При себе желательно иметь полис обязательного медицинского страхования и документ, удостоверяющий личность. Контактный телефон: 8 (3822) 64-42-04.

3. В Томской области снизился уровень заболеваемости туберкулезом

В 2018 году уровень заболеваемости туберкулезом в регионе снизился по сравнению с 2017 годом на восемь процентов — с 65,2 до 60 случаев на 100 тысяч человек.

Как сообщил главврач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгений Крук, снижение показателя произошло за счет увеличения охвата населения профилактическими обследованиями и своевременного выявления заболевания.

«За последние четыре года охват населения профобследованиями на туберкулез возрос с 70,9 % в 2014 году до 83,8 % в 2018-м. За прошлый год обследование на туберкулез в медучреждениях прошли 905 тысяч жителей региона. Наибольшее число обследований приходится на Колпашевский, Зырянский и Каргасокский районы», — привел статистику Евгений Крук.

В 2018 году жители районов смогли обследоваться с помощью переносного и портативного флюорографического оборудования. Почти 23 тысячи человек воспользовались услугами четырех передвижных кабинетов (они оборудованы на базе автомобилей «КамАЗ»), относящихся к Асиновской, Парабельской, Колпашевской и Томской районным больницам. Еще 9,5 тысячи флюорографий были сделаны с помощью четырех переносных аппаратов «МобиРен-4-МТ» в Парабельском, Колпашевском, Верхнекетском и Каргасокском районах. Передвижное и портативное оборудование использовалось как в районных больницах, так и при выездах в отдаленные села.

Проходить профилактические обследования на туберкулез врачи рекомендуют представителям всех возрастных групп ежегодно и в обязательном порядке.

4. Почти 800 женщин приехали рожать в Томскую область из других регионов

В 2018 году врачи медучреждений Томской области приняли  роды у 787 женщин из других регионов России, это на 147 больше, чем в 2017 году.

«Томские родильные дома традиционно пользуются спросом у жительниц соседних регионов — Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, республик Алтай, Тыва, Хакасия, — отметила начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облздрава Татьяна Каплюк. — Также приезжали рожать в Томскую область женщины из Белгородской, Амурской, Воронежской, Самарской областей, Забайкальского и Краснодарского краев, Татарстана и Якутии».

По ее словам, 432 иногородние пациентки принял роддом № 4, 164 женщины рожали в областном перинатальном центре им. И.Д. Евтушенко, 107 малышей появились на свет в роддоме им. Н.А. Семашко, 84 — в роддоме № 1.

Всего в 2018 году в медучреждениях Томской области родилось 11 837 детей, в том числе 134 двойни и одна тройня.

5. Лучевую терапию в Томском онкодиспансере прошли 13 детей

С 2016 года лучевую терапию в Томском областном онкологическом диспансере получили 13 детей. Самому младшему пациенту на момент лечения было около трех лет.

В феврале лучевую терапию в онкодиспансере прошел первый в 2019 году маленький пациент — пятилетний Ефим. Он начал лечение в отделении гематологии ТОКБ в апреле прошлого года. За это время врачи добились ремиссии болезни, но для закрепления результата мальчику была показана лучевая терапия головного мозга. 

«Проведение лучевой терапии таким маленьким пациентам — это большая ответственность, поскольку необходимо не только помочь малышу излечиться, но и не нанести вред растущим органам и системам. Для точного воздействия каждый сеанс лечения проводился мальчику в состоянии наркоза. Ребенок хорошо переносил все манипуляции, что позволило пройти курс в максимально короткий срок», — отметил заместитель главного врача Юрий Шепелев.

Томский областной онкологический диспансер тесно сотрудничает с областной клинической больницей в рамках проведения этапа лучевой терапии детям. Сотрудники радиотерапевтического отделения ТООД обучались современным методикам в ведущем учреждении России – Исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (Москва).

До 2016 года из-за отсутствия необходимого оборудования юных пациентов с подобными диагнозами направляли на лечение в другие регионы России.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!