Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 26.03.2019

  1. В Томской области успешно работает система профилактики и лечения туберкулеза
  2. 133 земских доктора и фельдшера отправятся на работу в районы Томской области
  3. На «горячую линию» облздрава «Осторожно: клещи!» поступили первые обращения
  4. Мобильная фотовыставка «Связь поколений в здравоохранении» открылась в НИИ кардиологии
  5. Врачи региона прислали больше 200 работ на фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении»
  6. Более 22 тысяч жителей Томской области уже прошли диспансеризацию
  7. «Маршрут здоровья» отправился в третий рейс
  1. В Томской области успешно работает система профилактики и лечения туберкулеза

По итогам 2018 года показатель смертности от туберкулеза в регионе составил 2,7 случая на 100 тысяч жителей. Это меньше, чем в Сибирском федеральном округе (12,1) и в среднем по России (5,8).

«Регион удерживает низкие показатели по туберкулезу в течение нескольких лет. Определяющую роль в этом играет высокая обеспеченность противотуберкулезными препаратами и организация контролируемого лечения», — сообщил главврач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгений Крук.

Успешной борьбе с этим заболеванием в регионе также способствует оснащение современным оборудованием отделения анестезиологии-реанимации и палат интенсивной терапии фтизиопульмонологического центра, а также увеличение штата врачей и медсестер данного профиля.День борьбы с туберкулезом — 24 марта: в 1882 году в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Туберкулез — сложное инфекционное заболевание легких, требующее постоянной профилактики. Врачи рекомендуют взрослым делать флюорографию раз в год, детям — проводить

2. 133 земских доктора и фельдшера отправятся на работу в районы Томской области

15 марта в Колпашевском районе прошел День главного врача, на котором руководители медучреждений региона обсудили реализацию проектов «Земский доктор», «Земский фельдшер» и вопросы оказания медпомощи жителям других регионов.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов, в 2019 году по проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медицинские учреждения сел и малых городов региона планируется привлечь 133 специалиста, из них 116 врачей и 17 фельдшеров.

«В районные больницы уже трудоустроены шесть врачей — терапевт, педиатр,  хирург, психиатр, анестезиолог-реаниматолог, заведующий поликлиникой – врач-дерматовенеролог. Предварительная договоренность о трудоустройстве достигнута еще с 15 врачами и одним фельдшером», — уточнил Александр Холопов.

Всего за период с 2012 по 2018 год в села и малые города Томской области переехали 766 человек: 699 врачей и 67 фельдшеровЗа счет средств федерального и областного бюджетов им выделены «подъемные»: 1 млн рублей — врачам и 500 тысяч рублей — фельдшерам. Всего за это время на программу «Земский доктор» было выделено 760 млн рублей, на программу «Земский фельдшер» — 37 млн рублей.

Также руководители медорганизаций подняли на совещании вопросы оказания медицинской помощи жителям других регионов России и Сибири.

«В 2018 году в томских медучреждениях пролечились 23 359 человек, — сообщил замначальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев. — Квалификация наших медиков и оснащенность учреждений пользуется спросом у жителей  Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Тывы и Хакасии».

В основном иногородние пациенты приезжали к томским онкологам, взрослым и детским кардиологам, сердечно-сосудистым хирургам, офтальмологам, неврологам, гинекологам и гематологам.  

3. На «горячую линию» облздрава «Осторожно: клещи!» поступили первые обращения

В Томской области начала работу сезонная «горячая линия» «Осторожно: клещи!».

Круглосуточно звонки от жителей региона по телефонам (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (бесплатная услуга для населения) принимают операторы call-центра регионального Центра медицинской и фармацевтической информации.

Первые обращения касались вопросов вакцинации. Специалисты рассказали о том, что привиться от клещевого энцефалита можно круглогодично, однако рекомендуется ставить первую прививку осенью, вторую — через 5-7 месяцев. Ревакцинацию необходимо делать через год и затем каждые три года. Экстренная вакцинация проводится не менее чем за две недели до возможного контакта с клещом.

Департамент здравоохранения Томской области закупил 74 тысячи доз вакцин против клещевого энцифалита и пять тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина для случаев, когда присасывание клеща уже произошло. На их закупку региональный бюджет направил 36 млн рублей.

В апреле в Томской области начнут работать пункты серопрофилактики, до этого взрослых пациентов с присасыванием клеща в Томске принимают в медсанчасти № 2 (ул. Бела Куна, 3) и межвузовской поликлинике (ул. Киевская, 74), детей — в приемном покое детской больницы № 1 (Московский тракт, 4). Жителям сельских районов нужно обращаться в приемные покои районных больниц.

«При присасывании клеща нужно сразу же обратиться в медучреждение, — напомнил замначальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев. — Специалисты определят, является ли клещ переносчиком вируса клещевого энцефалита и при положительном результате введут пациенту иммуноглобулин».

Основными мерами предосторожности от клеща остается использование репеллентных и акарицидных (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин, уничтожающий насекомое) средств. При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей. 

4. Мобильная фотовыставка «Связь поколений в здравоохранении» открылась в НИИ кардиологии

НИИ кардиологии стало первым учреждением, где экспонируется фотовыставка, организованная по итогам одноименного фотоконкурса в 2018 году. Гран-при конкурса получил коллектив аритмологического центра НИИ кардиологии за фотоснимок «Сердце в добрых руках».

«Такие выставки интересны и посетителям лечебных учреждений, и сотрудникам. По этим фотографиям видно, как они увлечены профессией», — отметил заведующий отделением нарушения ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии Игорь Плеханов на открытии фотовыставки.

В НИИ кардиологии выставка пробудет до 8 апреля, а затем отправится в турне по региону. Планируется, что в течение года она объедет все медицинские учреждения, сотрудники которых стали победителями фотоконкурса.

Фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении» был организован в 2015 году региональным Центром медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, Ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации в Томской области и Медицинской палаты Томской области.

В 2018 году нарегиональный этап конкурса «Связь поколений в здравоохранении» поступило 212 работ от 41 организации и отдельных медицинских работников.

5. Врачи региона прислали больше 200 работ на фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении»

На региональный этап конкурса «Связь поколений в здравоохранении» поступило 212 работ от 41 организации и отдельных медицинских работников.

«Больше всего работ (65 фотографий) прислали на дебютную номинацию «Я люблю СибГМУ», на втором месте по популярности оказалась номинация «Мое призвание — медицина» (45 фоторабот), на третьем — «Врачи в спорте» (39 заявок)», — сообщила директор регионального Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова.

Гран-при конкурса получил коллектив аритмологического центра НИИ кардиологии за фотоснимок «Сердце в добрых руках».

Сейчас итоги первого этапа конкурса подводят еще в восьми регионах России — Тюменской, Новосибирской, Омской, Саратовской областях, Алтайском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Затем стартует межрегиональный этап: его победителей объявят в торжественной обстановке на Дне медицинского работника, где также наградят авторов лучших работ регионального конкурса.

Кроме того, 18 марта в 14.30 в НИИ кардиологии (ул. Киевская, 111-а) откроется передвижная фотовыставка «Связь поколений в здравоохранении – 2019». В течение года экспозиция посетит все медучреждения области, сотрудники которых заняли призовые места. Все фотографии также представлены на специальной странице конкурса.

Дополнительная информация: 8-913-822-7102 (Наталья Анатольевна Новикова, специалист по связам с общественностью Центра медицинской и фармацевтической информации).

Победители фотоконкурса   

Фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении» был организован в 2015 году региональным Центром медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, Ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации в Томской области и Медицинской палаты Томской области.

6. Более 22 тысяч жителей Томской области уже прошли диспансеризацию

В январе – феврале 2019 года диспансеризацию в Томской области прошли 22 717 человек, из них 6 044 — жители сельской местности.

По данным территориального фонда ОМС, на эти цели израсходовано порядка 31 млн рублей.

«Диспансеризация позволяет собрать полную информацию о состоянии здоровья, выявить заболевания на ранней стадии и оперативно начать лечение. Поэтому мы призываем жителей Томской области позаботиться о своем здоровье и пройти бесплатный комплексный профилактический осмотр», — отметил замначальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, осмотр у терапевта. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента.

«По результатам обследования у 30 % пациентов установлена первая (оптимальная) группа здоровья, еще 15 % прошедших диспансеризацию практически здоровы, но имеют те или иные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, 4 346 пациентов отправлены на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования и уточнения диагноза», — пояснил директор Территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко.

Для прохождения бесплатной диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Диспансеризации в 2019 году подлежат все родившиеся в 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920 годах.

7. «Маршрут здоровья» отправился в третий рейс

19 марта губернатор Сергей Жвачкин отправил в третью экспедицию автомобильную поликлинику «Маршрут здоровья», которая посетит удаленные населенные пункты восьми муниципальных образований Томской области.

Напутствуя команду автомобильной поликлиники, глава региона напомнил, что Томская область вместе со страной приступила к реализации 12 национальных проектов, старт которым дал Президент России Владимир Путин.

«Нацпроект «Здравоохранение» — один из главных, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Мы приступили к строительству хирургического центра онкологического диспансера, приобретаем в больницы и поликлиники новейшее оборудование. Но есть у власти и здравоохранения еще одна важная задача — сделать медицину доступной для жителей не только больших городов, но и малых деревень».

«Маршрут здоровья» — региональный проект, который стартовал в 2017 году решением губернатора. Идея этого проекта родилась как дополнение к «Плавучей поликлинике», которую Сергей Жвачкин возродил 20 лет назад, будучи президентом компании «Востокгазпром».

«Площадь нашей области очень большая, а «Плавучая поликлиника» может работать только в период навигации и только в селах, расположенных вдоль судоходных рек. Десятки отдаленных деревень оставались без квалифицированных медиков, и «Маршрут здоровья» эту проблему решил, — сказал губернатор Сергей Жвачкин. — Но мы не остановились на достигнутом и каждый год строим и ремонтируем ФАПы, развиваем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», организуем мобильные бригады районных больниц. Благодаря этой большой работе врачи дойдут до каждого жителя нашей области».

В каждую из экспедиций автомобильная поликлиника посещает порядка 60 населенных пунктов, врачи ведут осмотр около девяти тысяч жителей. В планах медиков на этот год — работа в восьми муниципальных образованиях региона. Это Бакчарский, Первомайский, Зырянский, Кожевниковский, Чаинский, Тегульдетский, Молчановский районы и город Кедровый, с которого начнется третья экспедиция. В этом году медики сделают акцент на профилактике выявленных факторов риска.

Губернатор Сергей Жвачкин осмотрел перед отправкой мобильные комплексы здоровья Томской областной клинической больницы и Кожевниковской районной больницы, пообщался с врачами и передал флаг «Маршрута здоровья» главному врачу территориального центра медицины катастроф Николаю Денисову, тем самым дав старт очередному сезона областного проекта.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!