Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 16.12.2019

1. Более 15 тысяч детей обследовала мобильная бригада врачей в 2019 году
  2. 392 тысячи жителей Томской области поставили прививки от гриппа

3. Онкобольным детям в Томской ОКБ начали устанавливать катетеры для долгосрочного сосудистого доступа

1. Более 15 тысяч детей обследовала мобильная бригада врачей в 2019 году

С начала года диспансерная бригада врачей областной детской больницы обследовала 15 217 детей из 14 муниципальных образований Томской области.

Рейды медиков организованы для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи детям в районах Томской области. Мобильные бригады работали в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Чаинском, Тегульдетском и Томском районах, а также в Стрежевом.

Специализированную помощь маленьким пациентам в 2019 году оказывали невролог, отоларинголог, детский хирург, травматолог-ортопед, детский уролог-андролог, гинеколог. Детям также проводились ультразвуковые исследования, ЭКГ. Состав бригады формировался исходя из потребностей каждого населенного пункта.

«Мобильная бригада врачей областной детской больницы ежегодно выезжает в отдаленные поселки Томской области, — сообщила главный врач Елена Тимошина. — Врачи проводят профилактические осмотры и диспансеризацию детей, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дают рекомендации педиатрам по дальнейшему наблюдению и лечению».

2. 392 тысячи жителей Томской области поставили прививки от гриппа

392 090 жителей региона — 291 366 взрослых и 100 724 ребенка — поставили прививки от гриппа с начала вакцинации (сентябрь 2019 года). Прививочная компания по гриппу продолжится до начала подъема заболеваемости.

Как сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, вакцинация проводится современными отечественными препаратами — «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс квадри», «Флю-М». Все препараты  высокоэффективны и не содержат живого вируса.

Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие, детям прививки ставят в школах и детских садах по согласию родителей.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа продолжает работать круглосуточная горячая линия. С сентября 2019 года к операторам поступило 248 обращений от жителей региона. Задать вопрос можно по телефонам 8 (3822) 516-616, 8-800-350-8850 (звонок бесплатный для жителей Томской области).

Эта технология значительно облегчит жизнь пациентов единственного в Томской области детского блока отделения гематологии в период прохождения курсов химиотерапии. В клиническую практику технологию установки катетеров для долгосрочного сосудистого доступа онкобольным детям внедрил врач-анестезиолог Томской ОКБ Владимир Корнилов.

«Катетеры, которые в ноябре мы начали применять в практике, можно использовать длительно – от трех месяцев до пяти лет. Кроме того, устройства для долгосрочного сосудистого доступа очень удобны в использовании. Они доставляют меньше дискомфорта, а с некоторыми из них – порт-системами, которые имплантируются под кожу, можно принимать душ, плавать в бассейне или в море», — рассказал Владимир Корнилов.

В отделения гематологии проходят длительное лечение дети и подростки до 18 лет со злокачественными новообразованиями. С помощью катетеров происходит введение лекарственных растворов в кровоток. Ранее в основном применялись обычные подключичные катетеры, устанавливаемые на срок 14-30 дней.

«Внедрение данной технологии в Томской областной клинической больнице позволит улучшить качество жизни, снизить риски осложнений и, следовательно, улучшит исходы сложнейших заболеваний», – отметил главный врач больницы Михаил Лукашов.

Одной из первых пациенток, которой был имплантирован туннелируемый катетер типа Broviac, стала двухлетняя девочка, которой предстоит получать терапию

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!