Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 04.06.2018

  1. Главврачи региональных больниц проведут «Открытый прием» пациентов
  2. Финансирование здравоохранения в Томской области в прошлом году выросло до 17,5 миллиарда рублей
  3. В Томской области ежегодно фиксируется восемь миллионов посещений больниц
  4. Врачи «Плавучей поликлиники» приняли первую тысячу пациентов
  5. Томские медики встретились с депутатами Госдумы
  6. Томская область получит из Федерации 313 миллионов рублей на санавиацию

Главврачи региональных больниц проведут «Открытый прием» пациентов
 
В понедельник, 4 июня, с 17 до 19 часов главные врачи областных медицинских организаций проведут одновременный прием граждан в рамках регионального проекта «Открытый прием».

Пациенты смогут задать свои вопросы руководителям медорганизаций, а также внести собственные предложения по организации медицинской помощи.

Проект в виде организации одновременного приема граждан во всех лечебных учреждениях региона стартовал в сентябре 2016 года. Это дополнительные встречи с пациентами к еженедельным часам приема пациентов руководителями медорганизаций.

Проект «Открытый прием» реализуется с 2016 года по распоряжению начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова. Всего в рамках его работы руководителей больниц посетили 740 жителей региона. Следующий «Открытый прием» пройдет 6 августа.

 

Финансирование здравоохранения в Томской области в прошлом году выросло до 17,5 миллиарда рублей
 
Об этом сегодня, 31 мая, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на ежегодном отчете в Законодательной Думе.

«Во многом качество жизни зависит от эффективности и доступности здравоохранения, — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин. — В прошлом году мы направили в систему здравоохранения почти 17,5 миллиарда рублей — на полмиллиарда больше по сравнению с предыдущим».

Глава региона уточнил, что при этом власть увеличила поддержку программы льготного лекарственного обеспечения до 546 миллионов рублей, что позволило в полном объеме оказывать лекарственную помощь пациентам, которые нуждаются в инсулинах, противоопухолевых и противоболевых препаратах, страдающих редкими заболеваниями.

Около 200 миллионов составило финансирование капитального ремонта Кожевниковской районной больницы, больницы скорой медицинской помощи Томска, санаторно-лесной школы Томского фтизиопульмонологического медицинского центра.

Больше 120 миллионов было направлено из бюджета на приобретение нового диагностического, реабилитационного и реанимационного оборудования.

Начала работу общеврачебная практика в томском микрорайоне Степановка. А в Северном медицинском городке частный инвестор наконец приступил к строительству ПЭТ-центра.

«Этот сверхсовременный центр станет важным звеном возрожденной онкологической службы, позволит диагностировать страшную болезнь на самых ранних стадиях, а значит — спасти много жизней, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Мы сделали важные шаги в развитии и сельской медицины. Построили девять ФАПов с жильем для фельдшера и впервые приобрели мобильный пункт для Кожевниковской районной больницы, который уже оказал помощь двум тысячам пациентов».

Как отметил глава региона, девять тысяч жителей из ста сел стали участниками нового проекта «Маршрут здоровья». Эта автомобильная поликлиника, открытая в прошлом году, стала хорошим дополнением к «Плавучей поликлинике», которую Сергей Жвачкин, будучи президентом «Востокгазпрома», вместе с нынешним депутатом Госдумы России, экс-главой медицинского объединения «Здоровье» Татьяной Соломатиной отправил в первый рейс в 1999 году.

В 2017 году власти продолжили программу «Земский доктор». По миллиону рублей получили 122 врача. Сто из них выбрали для жизни и работы села, 22 — малые города. 17 специалистов в прошлом году стали участниками программы «Земский фельдшер» и получили по полмиллиона рублей в качестве «подъемных».

Автопарк больниц и службы скорой медицинской помощи пополнили 39 новых санитарных автомобилей. Также губернатор договорился с Минздравом, что Томская область станет пилотным регионом в новой программе развития Национальной службы санитарной авиации.

«Но главный результат всей этой работы — сокращение жалоб людей на здравоохранение. Далеко не все проблемы еще решены, но нельзя не замечать главного: система здравоохранения Томской области пошла на поправку. И это не только мнение большинства жителей региона, но и жителей многих регионов Сибири и Дальнего Востока, которые едут за здоровьем именно в томские клиники», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин на ежегодном отчете.

В Томской области ежегодно фиксируется восемь миллионов посещений больниц

В 2017 году жители Томской области обратились в областные государственные медицинские учреждения 7 821 834 раза.
Как сообщила начальник отдела информатизации департамента здравоохранения Томской области Софья Прошутя, томичи все чаще записываются в больницы через интернет.

«Количество таких записей в 2017 году выросло на 25 процентов, — отметила Софья Прошутя. — В 2016 году на первичный прием к врачам через интернет на сайте единой электронной регистратуры региона и через портал госуслуг зафиксировано 280 706 записей, а в 2017-м — уже 371 543».

Чтобы выяснить, в какие медорганизации чаще всего обращаются томичи сегодня, по каким критериям их выбирают, какой способ предпочитают для записи на прием, департамент здравоохранения проводит опрос населения. Ответить на вопросы анкеты можно до 22 июня.

 

Врачи «Плавучей поликлиники» приняли первую тысячу пациентов
 
За две недели с начала рейса (13 мая 2018 года) врачи 18-й «Плавучей поликлиники» посетили девять населенных пунктов Молчановского и Каргасокского районов и обследовали 1050 жителей.
Как сообщил главный врач «Плавучей поликлиники» Максим Сушкин, экспедиция проходит по графику.

«С такой холодной погодой в мае я не сталкивался ни разу за то время, что участвую в работе «Плавучей поликлиники. Несмотря на погодные условия, рейс продолжается в соответствии с планом», — отметил Максим Сушкин.

Он подчеркнул, что большинство обращений к врачам связано с лечением гипертонии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета.

В составе «Плавучей поликлиники» работают высококвалифицированные врачи, включая кардиолога, эндокринолога, онколога, гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, педиатра, врачей ультразвуковой диагностики. Жители отдаленных населенных пунктов могут не только попасть на прием к узким специалистам, но и бесплатно пройти обследование на современном медицинском оборудовании.

Проект «Плавучая поликлиника» губернатор Томской области Сергей Жвачкин возродил, будучи президентом компании «Востокгазпром». Ее первый рейс состоялся в мае 1999 года. Сегодня проект по-прежнему реализуется при финансовой поддержке «Востокгазпрома» совместно с департаментом здравоохранения Томской области и медицинским объединением «Здоровье».

 

Томские медики встретились с депутатами Госдумы
Встречей с медицинской общественностью завершился двухдневный визит в Томскую область комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В совещании приняли участие депутаты – члены комитета во главе с председателем Дмитрием Морозовым, заместитель губернатора Томской области Иван Деев, начальник департамента здравоохранения Александр Холопов, главные врачи, врачи и другие представители медицинского сообщества региона.

Председатель комитета Госдумы рассказал медикам о законодательной работе в нижней палате федерального парламента.

«Мы прорабатываем множество вопросов, связанных с расширением национального календаря вакцинации, необходимостью научить каждого человека оказывать первую медицинскую помощь, развитием и усовершенствованием кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», — отметил Дмитрий Морозов. — Улучшение системы здравоохранения — общая задача законодателей и профессионального сообщества. В Томской области есть главные составляющие для движения вперед — это современное медицинское образование и высокопрофессиональные специалисты».

Председатель комитета поблагодарил депутата Государственной Думы от Томской области Татьяну Соломатину.

«Перед собой я ставила задачу показать коллегам-депутатам всю структуру здравоохранения, образования и науки нашего региона. И это удалось, так как нам в Томской области есть что показать. Во время выездной работы мы подняли все интересующие вас вопросы и продолжим совершенствовать систему здравоохранения», — сказала Татьяна Соломатина.

 

Томская область получит из Федерации 313 миллионов рублей на санавиацию
За три года (2017-2019) Томская область получит по федеральному приоритетному проекту 313 млн рублей на санавиацию.

Как сообщил начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, если в 2017 году финансирование региона в рамках проекта составило 60 млн рублей, то на 2018 год запланировано 128 миллионов, на 2019-й — 125.

«Томская область входит в число 33 регионов – участников приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», — подчеркнул Александр Холопов. — Участие в проекте предполагает софинансирование расходов. На 2017-2019 годы в бюджете Томской области на эти цели предусмотрено 76 миллионов рублей».

Глава облздрава отметил, что в мае 2018 года в Томской областной клинической больнице открылся первый в регионе ситуационный центр по оказанию скорой специализированной медпомощи населению. Теперь специалисты контакт-центра, санавиации и специалисты телемедицины объединены в одну службу. За первую неделю работы центра в больницы Томска было доставлено 38 жителей региона.