Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 09.06.2018

1. В Томской области стартовала программа по повышению эффективности ЭКО «Ждем чуда вместе»
2. Регион разрабатывает первую в России декларацию о пациент-ориентированном здравоохранении
3. В рамках «Открытого приема» главврачи приняли 47 человек
4. 9 000 жителей Томской области приняли участие в мероприятиях Всемирного дня без табака
5. Санитарная авиация Томской области обновится в рамках приоритетного проекта

В Томской области стартовала программа по повышению эффективности ЭКО «Ждем чуда вместе»
С июня 2018 года всем женщинам Томской области при наступлении беременности после процедуры экстракорпорального оплодотворения будут вручаться именные сертификаты на участие в региональной программе «Ждем чуда вместе».
Сертификат дает право на бесплатное ведение беременности в одном из аккредитованных учреждений родовспоможения. Врачи будут наблюдать такую пациентку индивидуально, обеспечив всем необходимым для этого периода набором услуг и анализов. Предметом особого внимания специалистов станет оценка динамики развития плода и его состояния.
«Программу ведения беременности после ЭКО «Ждем чуда вместе» разработали лучшие томские медики, чтобы повысить эффективность вспомогательных репродуктивных технологий. В аккредитованных по программе учреждениях родовспоможения будут помогать сохранять беременность с первых недель после ее наступления. Разработанный алгоритм ранней постановки на учет по беременности, наступившей после ЭКО, позволит будущим мамам минимизировать риски прерывания беременности и родить доношенного ребенка», — сказал заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.
Вице-губернатор уточнил, что процедуру ЭКО медики провели 251 женщине. Всего же на 2018 год на ЭКО по системе ОМС регион выделил 966 квот и 122 млн рублей. Это на 200 квот больше, чем в 2017-м (766) и в три раза превышает количество квот 2016 года (305).
Как подчеркнул главный репродуктолог Томской области Игорь Степанов, в рамках программы «Ждем чуда вместе» запланировано обучение врачей акушеров-гинекологов всего региона технологиям ведения беременности у женщин после экстракорпорального оплодотворения. В первые дни беременности, независимо от места проживания, для будущей мамы специалисты любого из аккредитованных учреждений составят индивидуальный план обследования и ведения беременности с использованием всех возможностей современной медицины.
Обучение специалистов проведут главный внештатный специалист департамента здравоохранения Томской области Игорь Степанов и доцент кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ, председатель комиссии по сложным случаям в акушерстве и гинекологии Татьяна Скороходова.
В программе обучения примут участие специалисты областного перинатального центра, СибГМУ, роддома № 1, роддома им. Семашко, роддома № 4, Бакчарской, Молчановской, Первомайской, Шегарской, Александровской, Парабельской, Колпашевской, Тегульдетской, Чаинской, Зырянской, Каргасокской, Асиновской, Кожевниковской районных больниц, Стрежевской городской больницы, Лоскутовской районной поликлиники, Северской клинической больницы, ООО «Сирч», ООО «Аист», центра доктора Спириной.
Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!

Регион разрабатывает первую в России декларацию о пациент-ориентированном здравоохранении
Проект декларации о пациент-ориентированном здравоохранении представлен на экспертном совете при заместителе губернатора Томской области по социальной политике.
Председатель Медицинской палаты Томской области, член экспертного совета Виталий Грахов рассказал о проекте декларации, которую в ближайшее время рабочая группа облздрава представит общественности.
В документе четко прописаны несколько основных принципов, заложенных в основу взаимодействия медиков и пациентов, — взаимоуважение, вовлеченность, доступность, открытость, выбор и ответственность.
«Подобный документ разрабатывается в России впервые, основная задача декларации — выстраивание диалога между медиками и пациентами на условиях взаимоуважения и взаимоответственности, — подчеркнул председатель Медицинской палаты Томской области Виталий Грахов. — Чтобы продекларированные принципы работали, мы будем доносить идеи, которые положены в ее основу, через тренинги, обучающие программы, ежегодную аттестацию медицинских работников, общественные обсуждения и информирование».
Экспертный совет поддержал инициативу о создании декларации о пациент-ориентированном подходе в томском здравоохранении. Планируется, что в течение июня документ будет вынесен на первое широкое обсуждение пациентов и медицинского сообщества.
Впервые идея принятия декларации прозвучала в марте 2018 года в рамках итоговой объединенной коллегии департаментов социального блока. После этого проект декларации рассмотрел и принял Совет главных врачей Томской области.  
Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!

В рамках «Открытого приема» главврачи приняли 47 человек
47 жителей Томской области встретились с руководителями медицинских организаций на дополнительных приемах граждан в рамках регионального проекта «Открытый прием».
Большинство обращений касались направлений на лечение в медучреждения, вопросов льготного лекарственного обеспечения и прикрепления на медобслуживание.
Так, в роддом им. Н.А. Семашко обратилась выпускница средней школы с просьбой о целевом направлении в СибГМУ, а одна из пациенток — с вопросом об организации партнерских родов. Пациентка Шегарской районной больницы попросила включить УЗИ в перечень обследований в рамках диспансеризации и получила консультацию, в каких ситуациях назначаются дополнительные обследования. Также пациенты обращались за получением медицинской документации, интересовались диспансеризацией и плановой госпитализацией.
Следующий «Открытый прием» пройдет 6 августа.
Проект «Открытый прием» реализуется с сентября 2016 года по распоряжению начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова. Всего за это время состоялось восемь «Открытых приемов», к руководителям больниц обратились 787 жителей региона.
Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!

9 000 жителей Томской области приняли участие в мероприятиях Всемирного дня без табака
В мероприятиях, посвященных профилактике и борьбе против курения, в Томской области поучаствовали 8 965 жителей региона.
Как сообщила главный врач Центра медицинской профилактики Елена Линок, специалисты организовали 350 акций, лекций, семинаров и викторин для населения, в том числе 32 массовые акции «Я за мир без табака» и «Мы дышим одним воздухом». В их рамках любой желающий смог измерить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и наглядно посмотреть, сколько смолы накапливается в легких курильщика на модели.
Для тех, кто решил ограничить потребление табака или совсем отказаться от курения, работали школы по отказу от курения, а также были предоставлены персональные консультации специалистов кабинета по отказу от курения Центра медицинской профилактики и Центров здоровья.
Около 100 мероприятий также прошли и для медицинских работников, благодаря им более 2 000 медиков узнали, как мотивировать пациентов отказаться от курения.
31 мая Всемирной организацией здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день без табака, цель которого — информировать общественность об опасностях употребления табака и пассивного курения. Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. 
Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!

Санитарная авиация Томской области обновится в рамках приоритетного проекта
С 1 июля 2018 года полеты санитарной авиации будут осуществляться на воздушном судне, оборудованным медицинским модулем и произведенным на территории Российской Федерации не ранее 1 января 2014 года.
Это требование приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ», в котором Томская область участвует на условиях софинансирования.
Как сообщил главный врач Томской областной клинической больницы Михаил Лукашов, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры на закупку авиационных услуг по оказанию медицинской помощи с использованием воздушного судна, оснащенного современным медицинским модулем. В условиях конкурса указана необходимость использования воздушного судна в объеме 420 летных часов на следующий период 2018 года, а его результаты определят авиакомпанию, которая предоставит данную услугу для регионального здравоохранения.
С января по май 2018 года уже было осуществлено 544 летных часа. За 2017 год помощь пациентам, находящимся в труднодоступных населенных пунктах, с использованием авиационного транспорта была оказана в объеме 1237 летных часов.
«Вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере Томской области: около 80 % вылетов приходится на Парабельский и Каргасокский районы, — подчеркнул главный врач ОКБ Михаил Лукашов. — Благодаря федеральным деньгам мы стали активнее применять авиатехнику. Санавиация — уникальная и востребованная служба, которая в особенных условиях региона имеет огромное значение для спасения жизни людей».
Томская санавиация является подразделением ситуационного центра Томской ОКБ. Цель его создания — максимально быстро реагировать на поступающие запросы из районных больниц на транспортировку пациентов для оказания необходимой экстренной медицинской помощи.
Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!