Новости медицинских организаций г.Томска и Томской области на 20.07.18

1. Томская область обеспечивает пациентов после инфаркта бесплатными лекарствами;
2. Дистанционное ЭКГ-обследование в томских ФАПах спасло семерых сельчан;
3. 180 тысяч прививок поставили томичи за полгода;
4. В книге отзывов и предложений «Маршрута здоровья» появилась 150-я запись;
5. На горячие линии департамента здравоохранения поступило 4 908 звонков;
6. Более 300 обращений поступило на «горячую линию» «Осторожно: клещи!» с начала эпидемиологического сезона.


Томская область обеспечивает пациентов после инфаркта бесплатными лекарствами

Затраты областного бюджета на эти цели за шесть месяцев 2018 года превысили миллион рублей.
Льготные лекарства получили 600 жителей Томской области, перенесших инфаркт миокарда. Обслужено 3 378 рецептов.
«Инфаркт миокарда — серьезная и опасная форма ишемии сердца. После инфаркта пациентам требуется длительное восстановление и наблюдение у специалиста, чтобы свести к минимуму последствия и не допустить рецидива. Важно сразу же после перенесенной сердечной катастрофы подобрать правильную лекарственную терапию и принимать лекарства постоянно», — отметила заместитель начальника департамента здравоохранения Елена Шаталова.
Врач добавила, что профилактика сердечно-сосудистых болезней — задача в том числе и самого пациента.
«Вряд ли врачу под силу заставить человека участвовать в диспансеризации, изменить свой образ жизни: организовать правильное питание, бросить курить и избавиться от лишнего веса, а после инфаркта не переставать принимать таблетки», — подчеркнула Елена Шаталова.
По ее словам, Томская область — одна из немногих в России, где выделяются льготные лекарства пациентам, перенесшим инфаркт.
Всего за первое полугодие 2018 года правом на получение льготных лекарств (по разным видам заболеваний) воспользовались 41 825 региональных льготников. На это областной бюджет выделил 196 миллионов рублей.

Дистанционное ЭКГ-обследование в томских ФАПах спасло семерых сельчан

В 2018 году жители томских сел прошли 14 978 дистанционных ЭКГ-обследований на аппаратах, установленных в медпунктах.
Напомним, с 2017 года в регионе реализуется проект дистанционного ЭКГ-обследования. Для этого в сельских ФАПах появилась специальная аппаратура. Она позволяет фельдшеру снять кардиограмму и сразу же передать данные для анализа в районную больницу и дальше в областную клиническую больницу.
«В 2018 году с помощью дистанционных ЭКГ-обследований врачи выявили семь случаев сердечных катастроф. Три пациента госпитализированы в НИИ кардиологии с острым инфарктом миокарда и два с АВ-блокадой, еще два направлены в ОКБ с острым коронарным синдромом. Пациенты прошли необходимое лечение», — отметила заведующая ситуационным центром ОКБ Неля Сеченова.
По мнению врача, жители региона стали больше заботиться о своем здоровье. Так, за шесть месяцев 2018 года выполнено на 3,5 тысячи больше исследований, чем за весь 2017 год (11 416).
На создание в Томской областной клинической больнице дистанционного центра диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и его подразделений в районах регион направил 22 миллиона рублей. На эти средства закуплено 268 единиц дистанционного ЭКГ-оборудования, в том числе 22 консультативно-диагностических комплекса для районных больниц и ОКБ и 246 аппаратов для ФАПов.

180 тысяч прививок поставили томичи за полгода

За шесть месяцев 2018 года жители Томской области привились от различных заболеваний 180 979 раз. Из них 131 580 раз прививку получили дети.
Томичи вакцинировались от столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, туберкулеза и других опасных заболеваний.
«Помимо плановых прививок, которые ставятся в определенном возрасте, необходимо также не забывать о профилактике сезонных заболеваний, — отметила главный эпидемиолог Томской области Наталья Филиппова. — Вакцинация — основа профилактики и помогает избежать проблем со здоровьем».
Напомним, в 2018 году на закупку вакцин регион направит более 50 миллионов рублей. Будет закуплено более 90 тысяч доз препаратов. Дополнительно для вакцинации по национальному календарю прививок из Федерации в Томскую область уже поступило 11 867 доз.

В книге отзывов и предложений «Маршрута здоровья» появилась 150-я запись

Ее оставила жительница города Кедрового, где сейчас работает автополиклиника.
«Благодарим за чуткое и внимательное отношение. Приезжайте почаще», — написала пациентка.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева дали старт «Маршруту здоровья – 2018» 13 марта. За четыре месяца автополиклиника побывала в Асиновском, Первомайском, Томском, Кривошеинском районах. После Кедрового врачи отправятся в Шегарский район. Там маршрут будет работать с 23 июля.
В книге отзывов «Маршрута здоровья» сельчане оставляют исключительно положительные записи. Больше всего их пока от пациентов Асиновского района.
«С 16 июля автополиклиника работает в Кедровом. Здесь прием ведет расширенная бригада, в состав которой включен врач-кардиолог. Вчера, 17 июля, специалисты обследовали 63 жителя села Пудино. Терапевт назначил дополнительное обследование семи пациентам, кардиолог — четырем сельчанам. У одного пациента диагностирована пневмония, ему назначена терапия», — отметила заведующая центром здоровья областной клинической больницы, который также идет в составе автоколонны, Надежда Найденова.
Губернатор Томской области поручил разработать «Маршрут здоровья» в 2017 году. Он стал автомобильным аналогом проекта «Плавучая поликлиника», который Сергей Жвачкин начинал в 1999-м, будучи президентом «Востокгазпрома». Этот рейс автополиклиники — второй по счету. В 2018 году в ее состав вошли флюорографический и маммографический передвижные медицинские комплексы, мобильный центр здоровья, машина территориального центра медицины катастроф, автобус с интерактивной выставкой по здоровому образу жизни.

На горячие линии департамента здравоохранения поступило 4 908 звонков

С января по июнь 2018 года операторы горячих линий департамента здравоохранения Томской области приняли 4 908 обращений от населения.
Больше всего звонков поступило на горячую линию по вопросам льготного лекарственного обеспечения (3 563). Второй по востребованности оказалась горячая линия по качеству медпомощи и лекарственного обеспечения (481 обращение). Столько же звонков приняла горячая линия по оказанию информационной поддержки пользователям единой электронной регистратуры. На горячую линию «Осторожно: клещи!» поступило 327 обращений. Еще 38 звонков касались вопросов оказания анальгезирующей терапии пациентам с хроническим болевым синдромом.
Также операторы приняли 211 520 звонков по стоимости и наличию лекарств в аптеках и оказанию медуслуг.
Позвонить на горячие линии департамента здравоохранения можно круглосуточно по телефонам: (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (услуга бесплатная). Узнать стоимость и наличие лекарств в аптеках, а также воспользоваться поиском по медуслугам можно на сайте центра медицинской и фармацевтической информации.

Более 300 обращений поступило на «горячую линию» «Осторожно: клещи!» с начала эпидемиологического сезона

327 обращений от жителей региона поступило на «горячую линию» департамента здравоохранения Томской области «Осторожно: клещи!» с апреля по июнь 2018 года. Это на 123 обращения больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Томичи стали активнее обращаться за консультациями по вакцинации против клещевых инфекций, также жители региона интересовались, что делать в случае присасывания клещей и уточняли, где и в каком режиме работают пункты серопрофилактики.
«Горячая линия» работает по телефонам (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (бесплатная услуга для населения). Консультации оказывают специалисты регионального центра медицинской и фармацевтической информации.
Напомним, что в Томске пункты серопрофилактики для взрослых действуют на базе межвузовской поликлиники (ул. Киевская, 74, тел. 55-71-37) и медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3, тел. 64-78-62). Детей примут в детской больнице № 1 (Московский тр., 4, тел. 52-72-23). Жителям районов Томской области необходимо обращаться в районные больницы. Все пункты круглосуточные. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!